*** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! ***

МАРТ 2005!
МАРТ 2005!

28.03.05
ВБМ-СГАУ (Самара) - УГМК (Екатеринбург) 84 : 67

В последнем матче регулярного чемпионата страны УГМК играло на выезде в Самаре с местным ВБМ-СГАУ. К сожалению, наши девушки уступили волжанкам 84:67. Самара начала мощно, выиграв стартовый отрезок 7:0. Но наши девушки взяли себя в руки и достойно ответили 25:30 в пользу «лисиц» после 1-й четверти.
Но уже во второй четверти Самара вспомнила, что является хозяйкой площадки, выиграла 24:16. По ходу первой половины встречи Изиане Маркес, в одном из столкновений с соперницами, получила тяжелую травму колена и в этот вечер больше уже не выходила на паркет.
В третьей четверти наши девушки еще пытались догнать самаритянок. Но 3-ю четверть мы уступили 3 очка, а четвертую и вовсе 11.
И за 2.04 секунды до конца, после тайм-аута взятого Зораном Вишичим, Иоланда Гриффит не стала выходить на площадку, приложив пакет со льдом к голове. Тем самым тренерский штаб УГМК, как бы выкинул белое полотенце, дав понять, что сегодня ВБМ был сильнее.
Следующую игру УГМК проведет в плей-офф 6 апреля, соперник нашей команды определится в ближайшие дни.

ВБМ-СГАУ (Самара) - УГМК (Екатеринбург) 84 : 67 (25:30, 24:16, 15:12, 20:9)

УГМК: КАСТРО Маркес Изиане 4, СМОРОДИНА Любовь 12, ГУСТИЛИНА Диана 3, ДАБОВИЧ Милица Сетинджи 7, МИРОНОВА Юлия 16, ПОДКОВАЛЬНИКОВА Ольга 10, ГРИФФИТ Иоланда Иветт 15, БЕРЗЕГОВА Маргарита 0, ЕРШОВА Татьяна 0, ХАЗОВА Марина 0.

17.03.05
"Динамо-Энергия" сдалась без боя.

17 марта в очередном матче чемпионата Суперлиги по баскетболу среди женских команд новосибирская «Динамо-Энергия» на своей площадке была разгромлена екатеринбургским УГМК.

СОБАЧКА КАСТРО – ТАЛИСМАН УГМК

УГМК прилетел в Новосибирск уже в ранге обладателя кубка России-2005 на своем самолете за день до игры и успел провести две полноценные тренировки. А игровой день начался для УГМК не очень удачно. В гостинице «Сибирь», в которой поселились гости, отключили воду до 2-х ночи. Хотя, как оказалось, в будущем, это обстоятельство никак не сказалось на команде.
Примерно за час до игры в игровом зале появилась девушка с маленькой очаровательной собачкой, как оказалось, это питомец лидера УГМК Изиане Кастро, который летает за своей хозяйкой на все игры вместе со своей няней. Некоторые болельщики «Динамо-Энергии» впоследствии назвали собачку счастливым талисманом уральских баскетболисток.

НА РАВНЫХ ТРИ МИНУТЫ

Поддержать динамовок пришли почти полные трибуны, но и за УГМК приехали поболеть около 20 болельщиков из Томска, которые работают в структуре Уральского Горно-Металлургического комбината.
Парадоксальная вещь, в России остался единственный вид спорта, который не имеет логичного, централизованного календаря. Это баскетбол. Неизвестно, какими принципами руководствуется Федерация Баскетбола, составляя внутренний календарь. Не учитывается абсолютно ничего, так же как и участие команд в европейских турнирах, из-за чего команды вынуждены постоянно переносить матчи. «Динамо-Энергия» единственная, команда, которая имела в чемпионате Суперлиги полуторамесячный перерыв! Последний матч динамовки провели 4 февраля! Естественно, такие паузы в чемпионате не могут пройти безболезненно для любой команды. Но то, как провела этот матч «Динамо-Энергия» не поддается никаким объяснениям.
Хотя первые минуты игры не предвещали итогового результата. Команды начали матч, особенно грамотно играя в защите. Первые очки набрала «Динамо-Энергия» на 3-й минуте матча со штрафных. УГМК начал нащупывать свою игру к 6-й минуте поединка. Как обычно фантастически играла капитан гостей Иоланда Гриффит, не отставали бразильянка Изиане Кастро и новичок команды Юлия Миронова, перешедшая в УГМК из «Балтийской Звезды» в последнюю дозаявку. Уже первый период гостьи выиграли с явным преимуществом 23:10, причем без особого сопротивления хозяек.

БЕЗ НАМЕКА НА БОРЬБУ

Все, кто лелеял надежду на то, что «Динамо-Энергия» сейчас соберется и выровняет игру, потерпели крах. Кроме Екатерины Сытняк, Ольги Шляховой и Мфон Удоки в составе хозяек выделить больше некого. УГМК переиграл новосибирскую команду по всем статьям. Динамовки не прилагали никаких усилий, чтобы хоть как-то изменить ситуацию в игре, игроки практически не двигались на площадке, мазали большинство бросков и допустили множество грубых ошибок и потерь (21!). Для уровня «Динамо-Энергии» непростительно совершать 8 (!!!) выходов один в ноль к своему кольцу, а именно это и произошло. Со стороны казалось, что УГМК издевается над своим соперником, обыгрывая баскетболисток «Динамо-Энергии» как детей. Болельщики с ужасом взирали на то, что происходило на площадке, и лишь фанаты УГМК радовались от души, а один болельщик даже выскочил на площадку и прошел там на руках!
После третьей четверти болельщики новосибирского клуба начали расходиться… Главный тренер уральской команды Зоран Вишич позволил себе закончить матч неосновным составом, дав поиграть молодым Маргарите Берзеговой и Ольге Подковальниковой, а также Любови Смородине, Виктории Шаган и Марине Хазовой.
Финальная сирена зафиксировала табло неприличный для Новосибирска разгромный счет 59:91. Этот матч по праву можно назвать худшим для «Динамо-Энергии» в настоящем сезоне.

Зоран Вишич, главный тренер БК УГМК: - Я в шоке. Помня матч 5 января, когда мы с трудом одолели сибирскую команду, к этой встрече я устроил для своих игроков специальную подготовку. Мы очень много внимания уделили изучению противника. Но такого легкого матча я не мог себе и представить. Наша команда сыграла блестяще во всех компонентах. Такое впечатление, что мы играли с командой без защиты.

17.03.05
В предпоследнем матче регулярного чемпионата России наша команда, уверенно на выезде, победила энергичных динамовок из Новосибирска 91:59.

Динамо-Энергия (Новосибирск) - УГМК (Екатеринбург) 59:91 (10:23, 11:20, 17:25, 21:23)

Динамо-Энергия: СЫТНЯК Екатерина 16, СИЛЬЯНОВА Наталья 7, СПЕРАНСКАЯ Ольга 8,
ШЛЯХОВА Ольга 6, ЛЕЛАС Кристина 0, ЮРЛАГИНА Алла 7, УДОКА Мфон 13, ЗАКАЛЮЖНАЯ Оксана 2.

УГМК: КАСТРО Маркес Изиане 19, ЕРШОВА Татьяна 0, ХАЗОВА Марина 5 , СМОРОДИНА Любовь 4, ДАБОВИЧ Милица Сетинджи 12, МИРОНОВА Юлия 15, ПОДКОВАЛЬНИКОВА Ольга 6,
ГРИФФИТ Иоланда Иветт 19, БЕРЗЕГОВА Маргарита 6, ШАГАН Виктория 5.

11.03.05
УГМК (Екатеринбург) - "Энже" (Казань) - 78:67

Сегодня наша команда одержала победу над казанским "Энже" 78:67.
Гостям удавалось на равных играть лишь в первой половине встречи. И даже вести к большому перерыву 5 очков. Но в перерыве, видимо тренерский штаб УГМК решил, что хватит играть в «кошки-мышки», настроили своих подопечных на победный результат. И к концу 3-й четверти «лисицы» повели «+3». Ну, а довести игру до победы для УГМК оказалось делом техники, как ни старались баскетболистки из Казани, екатеринбурженки выйграли 78:67.
Следует отметить, что в составе уральской команды в стартовом составе вышла недавно приобретенная у «Балтийской Звезды» Юлия Миронова. Она провела на площадке почти 25 минут, набрала 8 очков и в целом смотрелась не плохо. Особенно надо отметить её меткие броски с дальней дистанции, 2 из 2 3-х очковых.
А вот возвращение Дианы Густилиной на площадку так и не случилось. Она всю игру просидела на скамейке запасных.
Самой результативной в нашей команде в этот вечер стала Изиане Маркес, набравшая 28 очков.
Теперь УГМК осталось провести две игры на выезде. 17.03.05 в Новосибирске с местным Динамо-Энергия и 28.03.05 с ВБМ-СГАУ (Самара).

УГМК (Екатеринбург) - "Энже" (Казань) - 78:67 (25:24, 17:23, 15:7, 21:13)

УГМК: КАСТРО Маркес Изиане 28, ЕРШОВА Татьяна, 7, ХАЗОВА Марина 0, СМОРОДИНА Любовь 0, ДАБОВИЧ Милица Сетинджи 16, МИРОНОВА Юлия 8, ПОДКОВАЛЬНИКОВА Ольга 7, ГРИФФИТ Иоланда Иветт 12, БЕРЗЕГОВА Маргарита 0

"Энже" : ПОПОВА Мария 11, ФАТТАХОВА Лилия 11, БЫКОВА Татьяна 4, ГУРЕЕВА Юлия 11, ДЕМАГИНА Екатерина 9, ЖУК Лидия 4, ПИТЕРКИНА Марина 0, КОРОЛЕВА Юлия 12