*** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! ***

НОВОСТИ!
ДЕКАБРЬ 2007!

20.12.2007
«УГМК сломил сопротивление "Вислы"»

Сегодня в последнем матче 2007 года в рамках седьмого тура Евролиги УГМК принимал польскую Вислу и одержал более, чем убедительную победу в 26 очков.
Как и в первой игре между этими командами уральская дружина не испытала каких-либо трудностей. Лишь во второй четверти гости смогли бороться на равных с лидером группы «Б», и даже выиграть 13:12.
В перерыве тренерский штаб УГМК внес коррективы в действия уралочек. И с началом третьей четверти «лисицы» просто смяли защиту полячек. Как следствие вторая половина встречи была выиграна УГМК в 17 очков, а с ней и весь матч 75:49.
Лучшими игроками в УГМК стали Сандрин Груда с 18 очками и недавняя именинница Сьюзи Баткович 15 + 11 подборов. У Вислы по 11 очков набрали Елена Скерович и Эвелина Кобрин.

УГМК – Висла (Польша) 75:49 (23:13, 12:13, 21:9, 19:14)

У: Нолан 4, Рахматулина 5, Груда 18, Бибржицка 13, Тэйлор 8, Лещева 0, Кузина 0, Харровер 4, Водопьянова 4, Джонс 2, Абросимова 2, Баткович15.

В: Дюпре 6, Скерович 11, Гайда 0, Фернандес 0, Вилебновска 3, Кравец 0, Кобрин 6, Палка 11, Радван 0, Трафимава 5, Гбарчик 0, Де Форже 7.

16.12.07
«ЦСКА обыграл УГМК»

В воскресенье в матче очередного тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд УГМК на своей площадке проиграл московскому ЦСКА со счётом 65:74.
Первая половина встречи прошла в равной и обоюдоострой борьбе. Сначала гостям удалось выйти вперёд на 6 очков, после 1 – ой четверти. А затем уже хозяйки паркета пошли вперед и выиграли второй отрезок в 7 очков. Хотя могли и в девять, но Мария Степанова на последних секундах в борьбе под щитом со второй попытки все – таки смогла забросить мяч в кольцо «лисиц».
Ключевым моментом всей встречи стало начало третьей десятиминутки, когда 2-й фол получила Амайя Вальдеморо. Посчитав, что она не виновата в нарушении правил стала всю свою обиду и злость вымещать на обороне УГМК. Такую "сумашедшую" игру Вальдеморо показывала на прошедшем недавно в Италии Чемпионате Европы в финальном матче против России. Взяв игру на себя испанка пошла на кольцо "лисиц" словно Александр Матросов на амбразуру. Подруги по ЦСКА Амайю поддержали. 14:0 такой супер рывок совершили гости в 3 четверти. А что же УГМК? Хозяйки паркета вышли из оцепенения лишь за минуту до окончания 3ч. Но поздно. 25:10 в пользу москвичек и команды ушли на последний перерыв.
Четырнадцать очков отыграть сложно, а у такой сильной команды как ЦСКА в двойне, если не в тройне. Но все - таки екатеринбургские девушки рук не опустили и пошли на финальный штурм подгоняемые 6500 зрительской аудиторией ДИВС «Уралочка». И ведь почти получилось догнать армейский коллектив. За 3.5 минуты УГМК сократил счет до 4 очков 61:65. Тренер москвичек, Гундрас Ветра почувствовав, что инициатива перешла к подопечным Буффара берет тайм-аут. И как, выяснилось далее, перерыв пошел на пользу игрокам ЦСКА. Тогда как нашим игрокам он опять сбил прицел. За оставшееся время УГМК так и не смог догнать больше гостей.
Как итог «лисицы» потерпели первое поражение в сезоне. И теперь перед своими болельщиками они смогут реабилитироваться только после Нового года. Шестого января УГМК принимает еще одного лидера чемпионата подмосковный «Спартак».

УГМК - ЦСКА (Москва) 65:74 (16:22, 23:16, 10:25, 16:11)

У:Нолан 4, Рахматулина 0, Груда 15, Бибржицка 10, Тэйлор 6, Лещева 0, Кузина 0, Харровер 6, Водопьянова 4, Джонс 14, Абросимова 6.

Ц: Артешина 5, Лоусон 11, Корстин 11, Степанова 9, Воутерс 4, Вальдеморо 10, Пауэль 16, Хаммон 8.

12.12.2007
«Из Чехии с победой»

В рамках второго круга группового этапа Евролиги УГМК встречался с чешским клубом УСК Прага и одержал победу со счетом 81:72.
В первой игре этих команд 8 ноября уралочки уверенно одержали вверх 85:43. Но тогда гости прибыли на Урал не в оптимальном составе, без своих лидеров экс - «лисицы» Линдсей Уэлен и Михаэлы Феранчиковой. В родных стенах чешки намеревались дать настоящий бой лидеру группы Б.
И надо признать это им удалось.
Начали матч подопечные Лорана Буффара с рывка 5:0, отличились Бибржицка (3) и Тэйлор (2). Но хозяйки паркета не растерялись и к середине 1-й четверти счет сравняли 9:9. И в дальнейшем игра стала складываться уже под диктовку чешских баскетболисток. УСК Прага смог оторваться от уралочек на 4 очка к началу первого перерыва 21:17.
Двух минутная передышка пошла на пользу екатеринбурженкам, они не только смогли догнать соперниц к середине 2-й четверти, но и выйти вперед 35:23. А затем у наших девушек вновь произошел провал. Хозяйки стали раз за разом поражать гостевое кольцо, тогда, как у «лисиц» в эти минуты явно сбился прицел. А на последних секундах Мокросова и Уэллен вывели свою команду вперед.
42:41 с таким счетом команды ушли в раздевалку.
В перерыве тренерский штаб УГМК внес необходимые коррективы в игре «лисиц». Команда Л.Буффара стала более строже играть в защите, а в атаке роль лидеров взяли на себя Груда и Тэйлор. Благодаря усилиям именно этих баскетболисток гостям удалось выиграть 3-й отрезок встречи 24:15. Несмотря на все старания Линдсей Уэлен, действовавшей против своей бывшей команды с особым азартом.
В четвертой четверти УГМК больше сосредоточился на обороне своего кольца, в чем собственно и преуспел. УСК Прага так больше и не смог нагнать екатеринбургский клуб. Надо отметить, что состоялся все-таки долгожданный выход на паркет в форме «лисиц» Светланы Абросимовой. Come back, надо признать получился не выдающимся. Светлана провела на площадке лишь 4 минуты и отметилась одним не точным броском.
Лучшей же бесспорно в этот вечер в составе УГМК стала центровая Сандрин Груда с 19 очками. А у Праги сразу две баскетболистки отметились дабл-даблом. Это Уэллен 21 + 11 подборов и Бурси 13 с 12 подборами.

УСК Прага (Чехия) - УГМК 72:81 (21:17, 21:24, 15:24, 15:16)

П: Хартигова 0, Феранчикова 13, Элхотова 2, Уэллен 21 + 11 подборов, Мокросова 8, Ле Дреан 13, Бурси 13 + 12 подборов, Годин 2.

У:Нолан 16, Рахматулина 0, Груда 19, Баткович 8, Бибржицка 9, Тэйлор 17, Лещева 0, Кузина 0, Харровер 2, Водопьянова 0, Джонс 10, Абросимова 0.

9.12.2007
«Москва пала, на очереди Прага»

Сегодня наша команда в Москве одержала убедительную победу над горожанками 97:76.
Первая четверть прошла в равной борьбе, но все-таки гостям к ее окончанию удалось выйти вперед на 1 очко. А вначале второй четверти благодаря 3-м подряд точным 3-х очковым в исполнении Агнежки Бибржицки УГМК совершил рывок 16:2. Тренер хозяев Александр Васин стал брать тайм-ауты, но это не помогло москвичкам сбить атакующий порыв УГМК. На большой перерыв команды ушли при счете 39:56 в пользу «лисиц».
В дальнейшем УГМК продолжал контролировать ход встречи и, несмотря на старания горожанки Моник Кюри, набравшей 30 очков, не дал усомниться в своих намереньях победить.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Лоран Буффар, главный тренер УГМК:
Мы играли сегодня с хорошей сильной командой, которая очень хорошо провела матч. Особенно нашим соперникам удалась первая четверть. Кюри и Данилочкина были очень хороши. Вторую четверть мы провели гораздо лучше, пропустив лишь 13 очков. Хочу отметить, что «Москва» сыграла очень хороший матч и боролась до конца. Так как по регламенту на игру можно заявлять пять иностранок, у нас не играла Сьюзи Баткович, которой нам не хватало. Особенно ее роста на подборах. Света Абросимова присоединилась к нам только вчера, поэтому она еще не совсем «вошла» в команду, поэтому и не играла сегодня. Тем не менее, у нас сегодня была хорошая ротация игроков. Баскетболистки играли в среднем не больше двадцати минут, что хорошо для наших будущих матчей. Тем более, что нам еще предстоит много поработать над защитой.

Александр Васин, главный тренер БК «Москва»:
Сегодня мы встречались с одной из самых сильных команд в Европе. Обычно поражением нельзя быть довольным, но я думаю, что результатом такой игры можно быть довольным. Вторая четверть стала для нас трудной. Однако в трех других мы составляли соперникам конкуренцию. Этот матч мы проводили без лидера наших атак. Выступая в Кубке ФИБА на минувшей неделе, мы потеряли из-за травмы Плэнет Пирсон. Сейчас она восстанавливается. Надеемся, что Плэнет вернется в строй уже в ближайшее время. Сегодня нам было тяжеловато без нее. К тому же, у нас очень интенсивный график игр, у игроков поднакопилась усталость.
Была ли задача нейтрализовать какого-то конкретного игрока из состава УГМК?
Вы знаете, их так много, что трудно это сделать сразу и одновременно со всеми. Конечно, мы пытались построить свою защиту от лидера команды, но как только закрываем его, начинает работать другой.
Кого можете выделить в своей команде?
По результативности – Кюри, по защите – все старались, все работали.

Теперь 12 декабря екатеринбурженкам предстоит выездная встреча с чешским клубом УСК Прага в рамках второго круга Евролиги.

БК Москва (Москва) - УГМК 76:97 (26:27, 13:29, 19:23, 18:18)

М: Латышева 10, Кюри 30, Энгин 4, Савельева 5, Беглова 0, Вебер 4, Закалюжная 6, Данилочкина 13, Гришаева 0, Дабович 4.

У: Нолан 15, Рахматулина 7, Водопьянова 10, Харровер 4, Тэйлор 13, Груда 9, Кузина 5, Джонс 11, Бибржицка 23, Абросимова 0, Лещева 0.

5.12.07
«УГМК одержал пятую подряд победу в Евролиге»

Пятую победу подряд одержала наша команда в рамках Евролиги, обыграв в домашнем матче испанскую «Авениду» со счетом 90:64.
Поначалу игра для УГМК складывалась непросто. Несмотря на владение УГМК инициативой по ходу всей 1-й четверти, испанские баскетболистки не отпускали «лисиц» больше, чем на 2-3 очка. А за 1.12 до конца первой десятиминутки «Авенида» и вовсе сравняла счет 18:18. Но все-таки концовка осталась за екатеринбурженками. Сначала Оксана Рахматулина забивает «трешку», а затем Азия Джонс дважды поражает кольцо соперниц с линии штрафных. С пяти очковым преимуществом хозяек паркета команды уходят на 1-ый перерыв.
Во второй четверти продолжилась равная и обоюдоострая игра. Но как отметил на после матчевой пресс-конференции Лоран Буффар, благодаря отличной игре Агнешки Бибржицки и ее точным дальним броскам удалось сохранить преимущество, добытое в первом отрезке встречи. И как, оказалось, это был переломный момент во всей встрече.
После большого перерыва наша команда продолжила наступать на оборонительные редуты Авениды. И гости дрогнули. Стали нервничать, совершать потери и неточные броски. Тогда, как УГМК напротив, стал просто блестяще защищаться и великолепно разыгрывать комбинации. В результате «лисицы» спокойно довели матч до победы, набросав на 26 очков больше, чем баскетболистки из Саламанки.
Лучшей в составе УГМК стала, отдыхавшая в предыдущем матче со «Славянкой», Агнешка Бибржицка набравшая 17 очков. У гостей надо отметить Алессандру Сантос с 16 баллами. Эта бразильская центровая хорошо известна российским болельщикам по выступлению в прошлом сезоне за казанский «НУР».

УГМК - «Авенида» (Саламанка, Испания) 90:64 (23:18, 19:19, 27:12, 21:15)

У: Нолан 10, Рахматулина 8, Водопьянова 4, Харровер 7, Тейлор 9, Груда 16, Кузина 2, Баткович 8, Сытняк 0 , Джонс 9, Бибржицка 17.

А: Де Монт 5, Домингес 2, Монтаньяна 15, Санчес 10, Бермехо 8, Матич 8, Сантос 16.

2.12.07
«Победа над аутсайдером»

В очередном матче чемпионата страны УГМК принимал гостей с Южного Урала.
Челябинская «Славянка» прибыла в Екатеринбург после легкой домашней победы над «Шеленом» (Красноярск) в 30 очков, тогда как, «лисицы» вернулись в родные пенаты после тяжелого выезда во Францию, где смогли взять вверх над Буржем, лишь в концовке встречи 56:55.
Первую и вторую четверти наша команда выиграла без особых проблем, и тем самым, сделала себе почти 20 очковый задел. Казалось, что и в дальнейшем екатеринбурженки продолжат наращивать свое преимущество. Но подопечные многоопытного Александра Власова и не думали сдаваться без боя. Благодаря усилиям Натальи Бабушевой и Татьяны Ларионовой «Славянка» смогла сократить счет до 7 баллов. Пришлось брать тайм-аут Лорану Буффару, чтобы вразумить своих подопечных, которые было, уже уверовали, в легкую победу над гостями. В результате УГМК все-таки смог наладить свою игру и команды ушли на последний перерыв с 13-ти очковым преимуществом «лисиц» 58:45.
В заключительной четверти УГМК больше играл вторым номером, и как не старались челябинские баскетболистки, догнать лидера первенства они не смогли. Екатеринбурженки спокойно довели матч до своей победы 75:62.

УГМК - "Славянка" (Челябинск) 75:62 (23:15, 23:12, 12:18, 17:17)

У: Нолан 14, Рахматулина 8, Водопьянова 10, Харровер 0, Тейлор 16 +12 подборов, Груда 10, Кузина 0,