*** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! ***

ОКТЯБРЬ - НОЯБРЬ 2007!

29.11.07
«Кристи Харровер принесла УГМК победу над французским Буржем!»

УГМК сохранил свое лидерство в группе В Евролиги.
Это произошло после тяжелейшой гостевой победы екатеринбурженок в матче очередного тура соревнований.
В среду подопечные Лорана Буффара переиграли французский клуб Бурж со счетом 56:57.
Поведя в счете после броска Сандрин Груды, далее у «лисиц» произошел провал, чем тут же воспользовались хозяйки паркета и ушли в отрыв 11:2. После тайм-аута взятого Буффаром УГМК воспрял духом и на перерыв команды пошли при минимальном преимуществе француженок 15:13.
Далее шла равная игра равных соперников, с акцентом на оборону. УГМК все пытался сравнять счет, Бурж этому всячески сопротивлялся. Время таяло, а наши девушки никак не могли сравнять счет и выйти вперед. Наконец получилось в 3 четверти 39:39. Но затем вновь Бурж ушел в отрыв 47:43. И все- таки УГМК сломил соперниц. Произошло это в самой концовке встречи, благодаря усилиям Нолан и Груды удалось вновь сравнять счет, сначала 48:48 (и даже выйти одно время вперед 48:50), а затем 55:55. А Победный мяч забила капитан УГМК Кристи Харровер с линии штрафных.
Лучшими в составе «лисиц» стали Деанна Нолан и Сандрин Груда, набравшие по 13 очков.
Таким образом, УГМК набрал 8 баллов и не потерпев ни одного поражения уверенно возглавил свою группу.
Следующие матчи наши баскетболистки проведут дома 2 декабря против челябинской «Славянки», а 5 декабря встретятся с испанской Авенидой .

Бурж (Франция) – УГМК 56:57 (15:13, 13:12, 19:18, 9:14)

Б: Петрович 8, Снилл 9, Мелэйн 6, Майем 2, Сата-Читига 0, Пауль 3, Кирета 8, Лепрон 8, Ндонгу 4, Буждосо 2, Дюмерк 6.

У: Нолан 13, Рахматулина 2, Водопьянова 2, Харровер 10, Тейлор 4, Бибржицка 7, Груда 13, Карпова 0, Кузина 0, Баткович 2, Сытняк 0, Джонс 4.

25.11.07
«Динамо (Москва) - УГМК 47:74»

В пятом матче российской Суперлиги А наша команда в Москве встречалось с «Динамо» и одержала убедительную победу со счетом 74:47.
Несмотря на то, что накануне встречи к динамовкам присоединилась игрок сборной США Симон Огастус «лисицы» не испытали каких-либо проблем на протяжении 3-х четвертей. Лишь в заключительном отрезке хозяйки паркета смогли взять вверх 18:8. Но к тому времени «лисицы» уже создали более, чем убедительный задел в +37 очков и по сути доигрывали матч вторым составом.
Следующий матч УГМК также проведет в гостях (28 ноября), на этот раз нашим девушкам предстоит встретиться с французским Буржем в рамках первенства Евролиги.

Динамо (Москва) - УГМК 47:74 (11:20, 11:27, 7:19, 18:8)

Д: Кейру 3, Кублина 5, Рюхина 2, Фирсова 4, Екабсоне 4, Королёва 10, Русакова 2, Попова 0, Татарникова 2, Шумахер 7, Огастус 4, Дачич 4.

У: Нолан 2, Рахматулина 3, Водопьянова 6, Харровер 2, Тейлор 16, Бибржицка 11, Груда 13, Карпова 5, Кузина 4, Лещева 2, Баткович 10, Сытняк 0.

21.11.07
««Лисицы» сильней чемпиона Хорватии»

В третьем туре Евролиги УГМК принимал хорватского чемпиона Шибеник и одержал более, чем уверенную победу 78:63. В каждой из четвертей наша команда была, чуть-чуть, но сильнее.
Определяющим стало то, что наша команда была лучше в подборах под щитами (40-32) и точнее в трех очковых бросках (85,7% - 80,0%), а в отдельных игровых моментах сказался более высокий класс игроков УГМК.
Лучшим в составе екатеринбурженок стала Азия Джонс с 18 очками, у гостей можно выделить Тиану Юрич набравшей 22.

УГМК – Шибеник (Хорватия) 78:63 (22:17, 23:17, 19:16, 14:13)

У: Нолан 12, Рахматулина 2, Водопьянова 8, Харровер 5, Тейлор 8, Бибржицка 13, Груда 10, Карпова 0, Кузина 2, Джонс 18.

Ш: Елавич 12, Фаббри 3, Локас 6, Гунева 4, Юрич 22, Диксон 8, Иванкович 5, Терглав-Трацяк 3, Изидор 0, Мисура 0.

18.11.07
«УГМК взял вверх над курским Динамо»

В первой домашней игре российского первенства наша команда принимала одного из лидеров Динамо (Курск).
Счет в матче открыли гости, после промаха Оксаны Рахматуллиной, динамовки ответили быстрой контратакой, и Светлана Махлина «размочила» нули на табло. Вскоре Груда сравнивает счет, а Нолан выводит «лисиц» вперед 4:2.
Далее пошла игра со взаимными ошибками и промахами. Лишь в конце стартовой десятиминутки курские баскетболистки были более точным и тем самым смогли создать себе 4–х очковый задел.
Всю вторую четверть УГМК стремился догнать подопечных Анатолия Мышкина. И благодаря, главным образом стараниям Деанны Нолан (14) уралочкам удалось догнать и перегнать соперниц. На большой перерыв команды ушли при скромных цифрах 26:25 в пользу екатеринбурженок.
Во второй половине хозяйки паркета продолжили, медленно, но верно наращивать свое преимущество. Отлично сыграла новичок команды Азия Джонс (14) в 3, а особенно в 4 четверти. Заменив на снайперском посту Нолан, ушедшую немного в тень, Азия раз за разом ставила в тупик оборону гостей.
За 4 минуты до окончаний 4 четверти Агнежка Бибржицка, у которой весь матч не шла игра, забивает красивейшую трешку, делая отрыв УГМК + 12 очков. Становится ясно, что «лисицы» в этот вечер победы не упустят. В оставшиеся минуты команды спокойно доигрывали матч, который завершился 58:47 в пользу уральского коллектива.

УГМК – Динамо (Курск) 58:47 (12:16, 14:9, 12:9, 20:13)

У: Нолан 14, Рахматулина 2, Водопьянова 2, Харровер 4, Баткович 4, Бибржицка 3, Груда 10, Карпова 0,
Кузина 5, Джонс 14.

Д: Лаптева 1, Щипакина 0, Фомина 10, Гвоздева 4, Бочарова 5, Алешкина 0, Ведля 11, Максименко 3, Псарева 4, Махлина 9.

14.11.07
«Дебют Азии Джонс состоялся»

В матче второго тура розыгрыша Евролиги 2007-08 УГМК нанес поражение польской Висле 80:53.
Без каких либо проблем наша команда одержала выездную победу.
Создав себе комфортное 21 очковое преимущество в первой половине встречи, в третьем периоде, наша команда немного расслабилась и позволила польским баскетболисткам выиграть четверть 18:13.
В заключительном отрезке встречи уралочки вновь взяли ситуацию под свой контроль и спокойно довели встречу до победы.
Надо отметить, что в этом матче состоялся дебют Азии Джонс, которую подписали буквально накануне игры с Вислой. За 16 минут игрового времени новичок «лисиц» отметилась 3-мя точными бросками из 4-х, принеся тем самым в копилку УГМК 6 очков.
А лучшей в составе екатеринбургской команды стала Агнежка Бибржицка с 16-тью очками, у хозяек же стоит отметить Де Форже набравшей 12 очков.

Висла (Польша) – УГМК 53:80 (15:20, 10:26, 18:13, 10:21)

В: Дюпре 4, Скерович 10, Гайда 0, Фернандес 9, Вилебновска 2, Кравец 0, Кобрин 10, Палка 0, Радван 0, Трафимава 4, Гбарчик 2 , Де Форже 12.

У: Нолан 10, Рахматулина 4, Водопьянова 10, Харровер 6, Баткович 12, Тейлор 8, Бибржицка 16, Груда 8, Карпова 0, Кузина 0, Лещева 0, Джонс 6.

13.11.07
«Сумеет ли Джонс заменить Форд?»

Еще во время проведения Мировой лиги Лоран Буффар сказал, что центровая УГМК и лидер команды прошлого сезона Шерил Форд из-за травмы коленей не cможет помочь команде до Нового года, и это в лучшем случае. Поэтому руководство клуба в срочном порядке ищет ей замену.
И вот стало известно, что новым приобретением УГМК стала не подошедшая московскому ЦСКА Азия Джонс.
Эта хорошо известная болельщикам баскетболистка уже не первый сезон проводит в Российском чемпионате. В своем предыдущем клубе «Динамо-Энергия» она играла на позиции центровой и слыла настоящим лидером новосибирской команды. Хотя в клубе WNBA Connecticut Sun Азия Джонс была больше задействована на позиции форварда.
Ее появление в составе «лисиц» на площадке возможно уже в матче Евролиги с польской «Вислой».

Справка.
Азия Джонс.
Дата рождения: 01.08.1980.
Место рождения: США
Рост: 1.88 м.
Позиция: Нападающий.
В среднем за игру забивала 9.3, делала 5.3 подбора и 3.1 передачи.

«УГМК разгромил Спартак в Санкт-Петербурге»

Сегодня в своем третьем матче российской лиги УГМК одержал третью убедительную победу.
На берегах Невы был оглушительно разгромлен один из аутсайдеров чемпионата питерский Спартак 93:49.
Лишь в заключительном отрезке встречи хозяйки паркета смогли сыграть на равных с
екатеренбурженками 17:17. В остальных четвертях преимущество «лисиц» было более, чем убедительное.
Надо отметить, что в составе гостей после двух недельного отсутствия вышли
Диана Нолан и Оксана Рахматулина. Провели выздоровевшие на площадке по 12 минут и набрали 10 очков на двоих.
Следующую игру УГМК проведет 14 ноября в рамках Евролиги, и вновь на выезде. На этот раз нашим соперником будет польская Висла.

Спартак (Санкт-Петербург) - УГМК (Екатеринбург) - 49:93 (15:28, 9:24, 8:24, 17:17)

C: Миронова 10, Ставицкая 0, Ершова 4, Дрозд 3, Алексеева 13, Климова 2, Гришина 5, Сперанская 8, Жедик 2, Зинина 2.
У: Нолан 8, Рахматулина 2, Водопьянова 9, Сытняк 2, Харровер 7, Баткович 11, Тейлор 7, Бибржицка 18,
Груда 12, Карпова 5, Кузина 10, Лещева 2.

07.11.07
«Уверенный старт в Евролиге»

Сегодня наша команда уверено взяла старт в Евролиге 2007/08.
В первой игре престижного Европейского турнира «лисицы» с первых минут взяли инициативу в свои руки. Выиграв первую четверть с преимуществом 13 очков, во втором отрезке матча наши девушки немного ослабили атакующую мощь на оборону чешских баскетболисток.
А серией потерь и не нужных фолов баскетболистки УГМК просто вывели Лорана Буффара из равновесия.
Взяв тайм-аут, наш тренер, сумел внушить своим подопечным прописные истины баскетбола, и в дальнейшем "лисицы" своего тренера не расстраивали.
Во второй половине матча чешская команда сумела забить в кольцо уралочек лишь 21 очко, тогда как екатеринбурженки в два раза больше 47.
В итоге УГМК одержал довольно легкую победу 85:43.

УГМК – УСК (Прага) 85:43 (22:9, 16:13, 23:7, 24:14)

«УГМК»: Груда 19, Баткович 8, Бибржицка 21, Тейлор 12, Лещева 3, Кузина 5, Харровер 5, Водопьянова 8, Карпова 4.

«УСК»: Хартигова 4, Элхотова 2, Мокросова 9, Ле Дрин 11, Бурс 9, Годин 8.

02.11.07
"Вторая победа в Сибири"

Сегодня УГМК одержал вторую стартовую победу над новосибирской "Динамо-Энергией" 99:54.
В первой четверти хозяйки площадки смотрелись совсем неплохо, и лишь в самом конце этого игрового отрезка уральской команде удалось оторваться на 5 очков (19:24). Борьба была довольно упорной до середины второй 10-минутки, и после броска Марины Хазовой (30:34) динамовки по-прежнему удерживали паритет в матче против сборной мира в ее уральской версии.
Однако с этого момента в игре хозяек произошел какой-то надлом. Они не могли поразить кольцо соперниц в течение четырех с половиной минут и к тому же неудачно действовали в обороне. К большому перерыву игра была уже сделана - 32:52.
А во второй половине матча главный тренер "Динамо-Энергии" Виктор Кухаренко, резонно полагая, что УГМК победу уже не упустит, дал возможность немного отдохнуть лидерам,а заодно и проверил в деле тех игроков, которые до сих пор имели не слишком много игрового времени.

Динамо-Энергия (Новосибирск) - УГМК (Екатеринбург) - 54:99 (19:24, 13:28, 11:24, 11:23).

Динамо-Энергия: Токарева (17), Марченко (11), Смит (7), Аликина (4), Гейтер (2) - с.п., Хазова (9), Смородина (4), Берзегова, Горшкова, Мелентьева, Монаенкова, Попова.

УГМК: Бибржицка (22), Тейлор (14), Водопьянова (8), Баткович (8), Лещева (7) - с.п., Груда (21), Харровер (7), Карпова (7), Сытняк (5), Кузина (0).

Сообщает Оф.сайт "Динамо-Энергии".

31.10.07
"УГМК разгромил «Шелен»"

В первой игре сезона наша команда одержала уверенную победу в гостях над красноярским Шеленом 56:98.
Далее "лисиц" ждет преезд в Новосибирск, где предстоит встреча с местной "Динамо-Энергией".

Шелен (Красноярск) – УГМК 56:98 (17:23, 19:22, 9:27, 11:26)

Ш: Прайс (15), Чэмберс (15).
У: Тэйлор (24), Баткович (22), Бибжицка (16), Груда (11).

28.10.07
«ЦСКА - первый, УГМК – третий»

Баскетболистки ЦСКА стали победительницами Мировой лиги, обыграв в финальном матче
сборную США 75:65. Третье место заняли баскетболистки УГМК, обыгравшие команду Китая 91:69.
После матча с Китаем и завоевания бронзовых медалей Мировой Лиги представители БК УГМК дали небольшой комментарий.
– Сразу было понятно, что игра будет сложной, - отметил главный тренер УГМК Лоран Буффар. - Команда проводят уже пятый матч подряд. У нас остаются все те же проблемы в обороне и при подборах. Сейчас меня больше всего беспокоит позиция центровой – мы ищем замену травмированной Шерил Форд.
– Сейчас у нас чувствуется командный дух. При новом тренере мы стали дружнее и сплоченнее, - добавила баскетболистка УГМК Валентина Лещева.
– Спорт есть спорт, - резюмировал президент БК УГМК Андрей Козицын. - Но я думаю, что и бронзовые медали – это неплохой результат. Тем более, до начала турнира наша команда провела совсем мало времени вместе. Кроме того, нас немного «подкосили» травмы Нолан, Рахматуллиной и Форд.

Оргкомитетом турнира были учреждены призы и в индивидуальных номинациях. Лучшей нападающей была признана Пенни Тейлор (УГМК), лучшим защитником – Сью Берд (США), лучшей центровой – Мария Степанова (ЦСКА). Самым ценным игроком Мировой Лиги-2007 стала форвард ЦСКА Илона Корстин. Самым результативным игроком турнира стала Лиа Мяо из сборной звезд китайской лиги, которая набрала в пяти матчах 107 очков. Лишь немного уступила ей француженка Сандрин Груда, на счету которой – 101 набранное очко. Сандрин Груде вручили приз зрительских симпатий.

УГМК - Китай 91:69 (24:21, 26:15, 9:17, 32:16).

У: Рахматулина 0, Водопьянова 2, Харровер 5, Баткович 17, Тэйлор 11, Бибржицка 15, Груда 26, Карпова 1, Кузина 6, Лещева 8, Сытняк 0.
К: Сонг 6, Бьян 0, Ма 4, Миао 31, Чанг Ф 0, Ченг К 2,Лиу 4, Чанг К 10, Чен Н 12, Чен Л 0.

Остальные результаты:
Тео (Вильнюс) – Гавана (Куба) 73:78 (10:16, 17:28, 24:19, 22:15).
Мизо-Печ (Венгрия) – Канберра (Австралия) 73:38 (16:11, 15:9, 21:12, 21:6).
ЦСКА - США 75:65 (17:14, 23:20, 24:18, 11:13).

26.10.07
«УГМК будет бороться только за бронзу»

В сегодняшнем полуфинальном матче со сборной США наша команда потерпела поражение 97:79.
Начало игры выдалось очень результативным. Счет в матче трех очковым броском открыла новичок УГМК Агнежка Бибржицка. На бомбу Бибы, Диана Таураси ответила своей серией из трех точных трех очковых, плюс Сью Бёрд также забила с дальней дистанции. Далее команды обменялись точными бросками и при счете 16:8 в пользу гостей тренерский штаб лисиц взял тайм-аут.
Перерыв пошел на пользу УГМК, казалось, наши игроки стабилизировали ситуацию на паркете. Но за оставшиеся 2:43 мин. до окончания первой четверти УГМК не забил ни одного броска. Тогда как наши соперницы забили 9 безответных голов, тем самым, послав наших девушек в нокдаун, выражаясь боксёрской терминологией. Как итог после первой четверти 18:33 в пользу сборной США.
Во втором отрезке матча американки продолжили наращивать свое преимущество. Благодаря великолепной игре Дианы Таураси, набравшей в первой половине встречи 20 очков, а также великолепной игре под обоими щитами, 19:10 в пользу гостей, им и удалось добавить на свой счет на семь очков больше, чем екатеренбурженкам, и уйти на большой перерыв, ведя в счете 60:38.
В третьем и четвертом периоде наша команда не опустила руки, а понеслась отыгрывать 22 очковое преимущества гостей. Казалось, что вот-вот и случится чудо. УГМК стал очень строго играть в обороне и результативно в атаке, а после броска Натальи Водопьяновой сократил разницу в счете до 10 очков.
Но. Но, но наши девчата смогли отыграть только семь в третьем и уступили три очка в четвертом отрезке.
Как говорится класс, есть класс. В концовке встречи сборная США полностью контролировала ситуацию на площадке и не дала усомниться в своей силе.
- Мы недостаточно жестко действовали в первой половине матча. Тренер просил нас сыграть поплотнее с игроками соперников, что нам не удалось, – рассказала после матча нападающая «УГМК» Наталья Водопьянова.
- Трудно выиграть, если в первой половине пропускать 60 очков, – сказал после матча Лоран Буффар. – К тому же, нам не хватало Шерил Форд и Дианны Нолан. Такие серьезные матчи можно выигрывать только с такими серьезными игроками.
- Мы знали о том, что нам будет сложно – у УГМК отличная команда и фантастические болельщики, – отметила тренер победителей Энн Донован. – Но мы не теряли концентрацию ни на секунду, что и позволило нам одержать победу.
- Хорошо, что мы играли с УГМК именно сегодня. Думаю, что через два-три месяца в Екатеринбурге будет не просто сильная, а великая команда, – сказала после игры Диана Таурази.
В финале Мировой лиги 2007, сб. США встретится с московским ЦСКА, а игроки УГМК, вновь померятся силами со сборной всех звезд Китая.

УГМК – США 79:97 (18:33, 20:27, 23:16, 18:21)

С: Подекстер 10, Огастус 4, Бёрд 13, Лоусон 5, Вильямс 15, Таураси 25, Финстра 9, Смит 5, Маккарвил 11.

Результаты дня:
ЦСКА – Китай 103:56, ТЕО (Вильнюс) - МиЗо Печ (Венгрия) 69:79,
Канберра (Австралия) – Гавана (Куба) 74:68.

24.10.07
«В полуфинале УГМК встретится со сборной США»

Сегодня завершился третий день проведения Мировой лиги 2007.
А с ним и игры в группах «А» и «В».
По их итогам сформировались полуфинальные пары: Китай – ЦСКА, УГМК – США. В последней игре игрового дня уралочки встречались со сборной звёзд Китая. К этой встрече команды подошли без поражений, и теперь им предстояло решить, кто займет более высокое место в группе. Перед игрой болельщики УГМК, решили попугать китаянок и запустили по трибунам ДИВСа огромную растяжку с видом весьма не дружелюбного лиса, а-ля злой российский медведь, недавнего футбольного матча Россия-Англия.
Но как оказалось, гости из поднебесной были не из робкого десятка.
Первую четверть наша команда хоть и контролировала ситуацию на паркете, но китаянки активно упираясь, не давали баскетболисткам УГМК создавать большого очкового запаса.
На перерыв команды ушли при 2-х очковом преимуществе екатеринбурженок.
В дальнейшем УГМК потихоньку, но все же наращивал свое преимущество в счете, доведя его до 11 очков после трех отрезков встречи. А затем, судьям видимо стало скучно, и они решили внести интригу в матч. После большого перерыва они, после того как УГМК разыграл спорный, и Тейлор забила красивый в проходе гол, вспомнили, что мяч то из-за линии должна была выбрасывать китайская сборная. И посовещавшись, решили устроить переигровку спорного. А в четвертой четверти, не разобравшись в ситуации, наградили Наталью Водопьянову 5-тью фолами, отправили ее отдыхать на скамейку запасных. Вскоре за те же пять фолов покинула площадку и Сьюзи Баткович. Агнежка Бибржицка тоже «висела на флажке» с 4-мя замечаниями. Гости, почувствовав, что это их последний шанс пошли ва-банк. Роль лидера у Китая взяла Миао Лиджей (21), которая очень метко кидала с дальней и средней дистанции. Но у хозяек нашлись свои контраргументы. Пени Тейлор (16) просто за терроризировала оборону соперниц своими проходами под щит, Биба (17) бомбила соперниц дальней артиллерией, а то, что не залетало в кольцо подбирала черная пантера Сандрин Груда (21). Именно удачная игра под кольцами и предрешила исход поединка. 34 подбора против 18 в пользу уральской команды. В последние секунды звезды Китая стали больше фолить, надеясь на то что «лисицы» будут мазать с линии штрафных, а они смогут сравнять счет с помощью трех очковых. Но их план полностью провалился. УГМК под громогласный рёв трибун довел матч до заслуженной победы 84:76.
- Сегодня мы победили за счет желания, мотивации, – заметил после матча французский специалист Лоран Буффар. – Что касается наших будущих соперников, то США – это гордая и уверенная в себе команда, с которой нам будет почетно сразиться.

- У нас сегодня был реальный шанс победить, но этого сделать не получилось, – сетовал главный тренер команды звезд китайской лиги Том Махер. – Слишком уж хороши были Сандрин Груда и Пенни Тейлор.

УГМК - Китай 84:76 (25:23, 19:14, 23:19, 17:20)

К: Сонг 8, Бьян 8, Ма 0, Миао 21, Чанг Ф 4, Ченг К 8, Чанг К 6, Чен Н 15, Чен Л 6.

Остальные результаты 3-го игрового дня:
Канберра (Австралия) – ТЕО (Вильнюс) 67:84, Гавана (Куба) - МиЗо Печ (Венгрия) 72:71, США – ЦСКА 81:72.

23.10.07
«Уралочки обыгрывают кубинок»

Во второй игре группового этапа Мировой лиги наша команда вновь одержала победу. На этот раз была обыграна кубинская Гавана 95:71.
Начало матча выдалось довольно нервным. Команды никак не могли открыть счет с игры. Лишь после пробития штрафных УГМК смог выйти вперед 1:0.
В дальнейшем матч проходил в равной и упорной борьбе. Но на большой перерыв гости все же ушли с более хорошим настроением, поведя в счете 45:43.
А в третьем отрезке встречи кубинок словно подменили. Вместо хорошо организованной и остро атакующей команды на паркете был клуб какой-нибудь ДЮСШ. Уралочки в 3-й десятиминутке своими атаками буквально смели оборону соперниц. Это в итоге и стало ключевым моментом игры.
В четвертой четверти обе команды уже доигрывали встречу. Лоран Буффар даже выпустил на паркет Екатерину Сытняк и Валентину Лещеву. Но они ничем особенным себя не проявили.
Теперь в борьбе за первое место в группе «А» УГМК предстоит встреча с китайской командой, которая также во второй игре одержала победу над МиЗо Печ (Венгрия) 69:56.

Результаты группы «В»:
США - ТЕО (Вильнюс) 76:79, Канберра (Австралия) – ЦСКА 61-99.

Гавана (Куба) - УГМК 71:95 (24:24, 21:19, 8:34, 18:18)

Г: Ромеро 3, Плутин 20, Гелис 11, Сориа 5, Булет 6, Фернандез 5, Окуендо 7, Ноблет 7, Авила 7.

22.10.2007
«УГМК стартовал с победы»

Сегодня УГМК в первой игре нового сезона одержал тяжелейшую победу на венгерским клубом МиЗо Печ в рамках Мировой лиги 2007 со счетом 71:67.
После красочного шоу посвященного открытию Мировой лиги в Екатеринбурге, и торжественных речей с напутствием удачи и красивой игры командам участницам чиновников от баскетбола и других официальных лиц, наша команда начала с места в карьер. Недавняя именинница Агнешка Бибржицка забивает 2-а подряд трехочковых броска. Далее «лисицы» играют очень хорошо, легко и красиво. Но венгерок ничуть не смутил стартовый натиск хозяек. После взятого Ласло Затгебером тайм-аута гости наладили игру в защите и стали сокращать разницу в счете. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 25:20 в пользу екатеринбурженок.
В начале второй четверти УГМК потерял одного из ведущих игроков Диану Нолан. После точного броска со средней дистанции она в борьбе повредила ногу и покинула паркет только с помощью мед.персонала. Насколько серьезную травму получила новоиспеченная россиянка, покажет время и обследование врачей. Потеря Нолан сказалась на результативной игре уралочек почти сразу. Венгерки вполне освоились на арене ДИВСа и спокойно, как будь-то они хозяйки, сократили разрыв до минимума 37:36.
А в третьем и начале четвертого отрезка встречи в роли догоняющих были уже баскетболистки УГМК.
И только в последние 2-е минуты «лисицы» смогли склонить чашу весов в свою пользу благодаря более высокому мастерству отдельных игроков и супер поддержке своих преданных болельщиков.
Завтра УГМК встречается с кубинской Гаваной, проигравшей в первом матче Мировой лиги китайским Звездам 82:76.

УГМК – МиЗо Печ (Венгрия) 71:67 (25:20, 12:16, 11:16, 23:15)

У: Нолан 6, Рахматулина 2, Водопьянова 5, Харровер 9, Баткович 4, Тэйлор 7, Бибржицка 19, Груда 15, Карпова 2, Кузина 2.

М: Федьвернеки 14, Ивежич 5, Хеллер 1, Иваньи 10, Подруг 8, Сомоди 11, Месарош 0, Вайда 2, Кривачевич 7, Коэльо 9.

Результаты группы В:
США – Канберра (Австралия) 93:49. ЦСКА (Москва) – ТЕО (Вильнюс) 101:57

19.10.07
«Мировая лига. Все билеты проданы!»

Вчера в клубе спортивных журналистов ОКР состоялась пресс-конференция, посвященная розыгрышу
Мировой лиги - турнира с участием клубов и сборных разных континентов, который пройдет в Екатеринбурге с 22 по 27 октября. Группу "А" составили УГМК (Россия), "Гавана" (Куба), "Печ" (Венгрия) и сборная Китая, группу В - ЦСКА (Россия), сборная США, "Канберра" (Австралия) и ТЕО (Литва). Матчи в группах состоятся 22 - 24 октября, полуфиналы - 26-го, финал - 27-го. В пресс-конференции приняли участие президент РФБ Сергей Чернов, президент БК УГМК Андрей Козицын, защитница этой команды Оксана Рахматулина и спортивный директор ЦСКА Игорь Грудин.
Грудин, который также является главным тренером нашей женской сборной, недавно выигравшей золото чемпионата Европы, сказал, что, по его мнению, в финале Мировой лиги-2007 встретятся две российские команды. А Чернов добавил: "Состав участников турнира получился очень сильным. Сборные США, Китая и Кубы рассматривают Мировую лигу как важный этап подготовки к Олимпиаде. Также хочу добавить, что в Екатеринбурге пройдет совещание руководителей клубов суперлиги и тренерский семинар".
До соревнований осталось два дня, а билетов в кассе уже нет. «На трибунах не будет ни одного свободного места, не каждый день в Екатеринбурге проходят спортивные события мирового масштаба, - заявили организаторы.

По материалам электронных СМИ.

16.10.07
«Сегодня стартует 12-й чемпионат России по баскетболу среди женских команд.»

Сегодня тремя матчами стартовал 12-й чемпионат России по баскетболу среди женских команд. "Шелен" и "Динамо-Энергия" потерпели в родных стенах поражения от "Надежды" и "Динамо" (Курск) соответственно.
А вот "Вологогда-Чеваката" уверенно обыграла в родных пенатах новичка Суперлиги А челябинскую "Славянку" 96:88.
Екатеринбургский "УГМК" проведет свой первый матч первенства страны лишь 31 октября в Красноярске с местным "Шеленом", после участия в Мировой лиге.
Многие специалисты считают, что чемпионат получится самым зрелищным и непредсказуемым за всю историю. В нем примут участие едва ли не все звезды мирового женского баскетбола. Реально на золотые медали будут претендовать, как и в прошлом сезоне, сразу четыре клуба: "ЦСКА", "Динамо" (Москва), подмосковный "Спартак" и екатеринбургский "УГМК".
В состав нашей команды заявлены австралийка Пенни Тэйлор и Кристи Хэрроуэр. Уговорили приехать в Екатеринбург и лучшую молодую баскетболистку Европы по версии ФИБА Сандрин Груда из Франции. А ведь, кроме них, есть двукратная чемпионка НБА Шерил Форд, чемпионка Евролиги полячка Агнешка Бибржицка…
"УГМК", бесспорно, усилили и новоиспеченные чемпионки Европы Оксана Рахматулина и Наталья Водопьянова, перешедшие из московского "Динамо". С этого сезона клуб будет возглавлять и новый наставник – француз Лоран Буффар.