Пресса Архив АнонсТВ Форум Ч а т Гостевая Статистика
*** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! ***

Сайт управляется системой uCoz
Апрель 2012!

27.04.12 «Баскетболистки УГМК четвертый год подряд становятся чемпионками России»

Баскетболистки екатеринбургского УГМК со счетом 3-0 выиграли финальную серию плей-офф у подмосковной "Спарты энд К", четвертый год подряд завоевывая титул чемпионок России.
Третий матч финальной серии состоялся в пятницу в Видном и завершился со счетом 89:64 в пользу УГМК, который ранее выиграл две домашние встречи.
"Спарта" четвертый сезон кряду довольствуется серебряными медалями чемпионата.
Судьба игры, по сути, решилась еще в первой половине матча. Баскетболистки УГМК начали уходить в отрыв на последних минутах стартовой четверти, которую выиграли с преимуществом в 4 очка - 23:19.
Спустя четыре минуты после начала второго игрового отрезка отрыв гостей достиг двузначной отметки - 35:25 в пользу "лисиц" после двухочкового Сандрин Груда.
На большой перерыв УГМК ушел, ведя уже со счетом 50:30.
Имея столь комфортное преимущество, команда Альгирдаса Паулаускаса позволила себе слегка сбавить обороты в третьей четверти, чем "спартанки" незамедлительно воспользовались,
значительно сократив отставание и совершив рывок 9:0 - 49:60 после трехочкового Евгении Беляковой за 4 минуты до конца периода.
Тем не менее, за оставшееся до малого перерыва время гости смогли снова вырваться вперед, и на финальную четверть УГМК вышел с перевесом "+17".
В последней десятиминутке "лисицы" спокойно довели встречу до победы, еще больше оторвавшись от хозяек площадки.
Самой результативной в составе УГМК стала Груда, набравшая 23 очка и сделавшая 7 подборов. Ее одноклубница Кэндис Паркер оформила дабл-дабл - 20 очков и 11 подборов.
Больше всех в копилку "Спарты энд К" принесла Кэндис Дюпри - 22 очка.
Победу в чемпионате России вместе со своими подругами по команде отметила и центровая УГМК Мария Степанова,
получившая тяжелую травму колена в матче "Финала восьми" Евролиги.
Баскетболистка, на днях вернувшаяся из Германии, где ей была сделана операция, провела игру на скамье запасных.

Главный тренер УГМК:
Я рад, все закончилось, тяжелый сезон позади. Конечно, победа далась нелегко. А последняя игра - она вообще всегда самая тяжелая. Хоть мы и выиграли с большим счетом,
но мы, наверное, физически уже были не такие свежие. Первые две игры, можно сказать, "прибили".
На вопрос, обсуждал ли он уже с руководством клуба продление своего контракта, Паулаускас ответил: "Нет, пока ничего определенного. Конечно, хотелось бы остаться.
Хороший клуб, почему бы и нет? Но загадывать не стану".

С.Груда:
Домашние матчи были более тяжелыми. В сегодняшней игре все сложилось для нас немного проще. Я считаю "Спарту энд К" сильным соперником, хорошей командой.
Но в этом году мы, без сомнения, были сильнее их, превзошли их по игре. Тем не менее наши матчи всегда получались интересными,
ведь УГМК и "Спарта энд К" соперничают друг с другом за звание лучшей команды страны на протяжении многих лет.
Груда призналась, что сожалеет о том, что команда одержала победу не в Екатеринбурге на глазах своих болельщиков, а в Видном. "Жаль, что мы выиграли здесь,
а не в Екатеринбурге, где у нас столько болельщиков. Но ничего страшного. Я остаюсь в команде и на следующий год", - сказала Сандрин Груда.

Спарта&К (Видное) – УГМК 64:89 (19:23, 11:27, 22:19, 12:20)

С: Дюпри 22, Белякова 8, Барич 2, Коровушкина 3, Кузина 7, Тихоненко 4, Калмыкова 5, Скерович 0, Хаммон 7, Огастус 6.

У: Артешина 1, Линкявичене 4, Груда 23, Левченко 7, Берд 17, Видмер 2, Паркер 20, Нолан 12, Абросимова 3, Петрушина 0.

24.04.12 «В шаге от Чемпионства»

Баскетболистки УГМК одержали победу над подмосковной "Спартой энд К" со счетом 80:73 во втором матче финала чемпионата России и повели в серии 2-0.
Первая встреча серии до трех побед, прошедшая в понедельник, также осталась за УГМК - 80:65.
На протяжении двух с половиной четвертей команды демонстрировали равную игру, но в концовке игры екатеринбурженки ушли в отрыв,
который смогли сохранить до конца матча.
Во вторник "лисицы" не стали следовать сценарию первого матча и постарались оторваться уже в стартовой четверти.
Солировала в десятиминутке, как и накануне, форвард УГМК Кэндис Паркер, уже в первом игровом отрезке набравшая 12 очков и сделавшая 6 подборов.
Спустя 5 минут после начала встречи хозяйки площадки вели 18:11 (после 2-хочкового Деанны Нолан),
но не прошло и минуты, как спартанки сократили отставание до минимума - точный трехочковый Бекки Хэммон, и счет стал 17:18.
Тем не менее, до ухода на малый перерыв баскетболистки УГМК снова вышли вперед и закончили отрезок с преимуществом в 9 очков - 29:20.
Во второй четверти "Спарту энд К" повела за собой Кэндис Дюпри, принесшая команде в этом отрезке 10 очков.
В середине десятиминутки гостьи из Видного совершили 12-очковый рывок, благодаря чему сравняли счет - 36:36 после двухочкового Дюпри за три минуты до конца периода.
На большой перерыв команда Поки Четмэн ушла, ведя 44:41.
В третьем периоде "лисицы" быстро отыгрались и по ходу четверти лидировали, опережая соперниц на 7 очков - 56:49 после двухочкового попадания Сью Берд.
Но спартанки не собирались сдаваться - они несколько раз подбирались к УГМК на расстояние пары очков,
а за три минуты до конца периода дальний бросок Ники Барич позволил "Спарте энд К" отыграться - 61:61.
Концовка десятиминутки прошла в равной борьбе, и на последнюю четверть команда из Екатеринбурга вышла, опережая клуб из Видного всего на 1 очко - 64:63.
За пять первых минуты финального игрового отрезка "Спарта" смогла набрать лишь 2 очка, в то время как УГМК предпринял очередной рывок -
на этот раз 11-очковый - 75:65 после двухочкового Нолан за 4,5 минуты до конца матча. Несмотря на отчаянные попытки команды Поки Четмэн в очередной раз сократить отставание,
"лисицы" довели встречу до победы.
Самой результативной в составе УГМК стала Кэндис Паркер, оформившая дабл-дабл - 24 очка и 15 подборов.
Ее одноклубница Сандрин Груда набрала 20 очков. Кэндис Дюпри принесла "Спарте энд К" 24 очка, а также сделала 7 подборов.
Симон Огастус сделала дабл-дабл - 13 очков и 10 подборов.
Следующий матч финальной серии пройдет 27 апреля в подмосковном Видном. В случае победы "Спарты энд К", четвертая игра финала состоится 28 апреля.

Интервью тренеров:

УГМК - Спарта энд К (Видное) 80:73 (29:20, 12:24, 23:19, 16:10)

У: Артешина 3, Груда 20, Левченко 4, Хоракова 3,Берд 8, Видмер 0, Паркер 24, Нолан 13, Абросимова 5.

С: Дюпри 24, Белякова0 , Барич 6, Коровушкина 0, Кузина 6, Тихоненко 0, Калмыкова 6, Скерович 3, Хаммон 15, Огастус 13.

23.04.12 «30 очков Паркер помогли УГМК одолеть Спарту»

Баскетболистки УГМК одержали победу над "Спартой энд К" со счетом 80:65 в первом матче финальной серии плей-офф чемпионата России, прошедшем в понедельник в Екатеринбурге.
Главной потерей "лисиц" в преддверии решающей стадии турнира стала потеря центровой Марии Степановой, которая получила серьезную травму колена в "Финале восьми" Евролиги.
"Спарта энд К", которая и так не могла похвастать глубиной скамейки, не смогла задействовать Соню Петрович, сломавшую руку на тренировке.
Первая четверть прошла в равной борьбе, и соперницы не отпускали друг друга дальше, чем на четыре очка.
Десятиминутку с минимальным преимуществом (24:23) выиграли "спартанки". Большую часть набранных УГМК очков в стартовом игровом отрезке заработала Кэндис Паркер - 13.
На протяжении второго периода хозяйки площадки опережали соперниц на 4 очка. С тем же гандикапом они и отправились на большой перерыв - 40:36 в пользу УГМК.
УГМК удалось уйти в солидный отрыв лишь в конце третьей четверти - 57:47 после двухочкового Сью Берд и 11-очкового безответного рывка команды Альгирдаса Паулаускаса.
Главный тренер "Спарты" Поки Четмэн незамедлительно взяла тайм-аут, но сократить отставание от соперниц гостьи смогли лишь незначительно - на финальную десятиминутку "лисицы" вышли, ведя 61:52.
В оставшееся до финальной сирены время баскетболистки УГМК смогли увеличить преимущество и спокойно довели игру до победы.
Самой результативной в составе УГМК стала Паркер, набравшая 30 очков и сделавшая 8 подборов. Сандрин Груда оформила дабл-дабл - 11 очков и 11 подборов.
Больше всех в копилку "Спарты энд К" принесла Симон Огастус - 19 очков, 6 подборов.
Второй матч финальной серии до трех побед пройдет в Екатеринбурге во вторник, начало встречи 19.00 екб.

Главный тренер Спарта&К (Видное) П.Чатман:
Первое, над чем нам нужно поработать, это подборы. Мы проиграли в этом компоненте минус 13. Второе - это потери.
В первой половине мы совершили три потери, а во второй уже девять. И они превратились в очень легкие очки для УГМК.
В-третьих, мы не смогли сдержать Кэндис Паркер, набравшую 30 очков сегодня. Нам следует лучше работать в защите.
Это наш план на завтрашний матч, и я надеюсь, мы сможем сыграть лучше.
На вопрос, насколько влияет на игру "Спарты энд К" потеря центровой Ирины Осиповой, Чатмэн ответила:
"Мы играем без Осиповой уже долгое время. Мы уже приспособились. Травмы могут случиться в любой момент,
мы должны выбирать лучших игроков из тех, кто в строю".
По ее словам, тот факт, что Бекки Хэммон не смогла принести "Спарте" ни одного очка в первом матче финала, является "заслугой УГМК,
который хорошо защищался".
"Но у нас достаточно хорошая команда. Я думаю, что завтра мои игроки лучше проявят себя. Они - профессионалы, бойцы, победители.
Они будут готовы к завтрашнему матчу", - пообещала Четмэн.

Главный тренер УГМК А.Паулаускас:
Я рад, что команда сегодня сыграла хорошо. Конечно, это была лишь первая игра этого большого финального плей-офф.
Она тем и отличается, что она - первая. Ее очень важно выиграть. Я думаю, что игра была красивой и интересной с обеих сторон.
Обе команды играли красиво, только мы, может, дольше выдержали этот темп, который с первой минуты предложили.
Рулевой УГМК отметил, что обе команды показали хороший процент попаданий. "Это была результативная игра, на хорошем проценте (бросков).
Обе команды были в ударе. И эти броски, которые сделали (Симон) Огастус и (Марина) Кузина, было тяжело сдержать.
И мы защищались грамотно, но в начале игры мы пропускали такие очки. Пока обе команды были свежие, "Спарта" попадала немного лучше нас.
А после второй четверти у нас все эти показатели стали лучше", - заявил Паулаускас.
Литовский специалист считает, что опыт участия в "Финале восьми" Евролиги поможет его игрокам сохранить силы на второй матч финальной серии ЧР,
который пройдет в Екатеринбурге во вторник. "Будем стараться играть так же. Не знаю, как будет с выносливостью.
Мы сейчас приехали с большого турнира, там были четыре игры за пять дней, так что, я думаю, игроки успеют отдохнуть и восстановиться.
Если поборем свои нервы, будем побеждать и дальше".

Пресс-конференция:

Видео с игры:

УГМК - Спарта&К (Видное) 80:65 (23:24, 17:12, 21:16, 19:13)

Запись трансляции матча >>>

16.04.12 «Баскетболистки УГМК вышли в финал чемпионата России»

Баскетболистки УГМК завоевали право сыграть в финале чемпионата России по баскетболу среди женских команд,
победив в полуфинальной серии оренбургскую "Надежду".
Второй матч серии до двух побед, прошедший в понедельник в Оренбурге,
завершился со счетом 73:67 в пользу гостей. Итоговый счет противостояния - 2-0.
Самой результативной в составе УГМК стала Сандрин Груда, набравшая 19 очков и сделавшая 10 подборов.
Ее одноклубнице Кэндис Паркер также удалось сделать дабл-дабл (17 очков, 10 подборов).
В финале "лисицы" сыграют с подмосковной "Спарта энд К".

Надежда (Оренбург) - УГМК 67:73 (16:17, 15:22, 19:18, 17:16)

Н: Рузанова 4, Берсенева 2, Данилочкина 3, Овчаренко 8, Закалюжная 0, Веремеенко 13, Дуглас 13, Дублиевич 5, Жедик 7, Брансон 12.

14.04.12 «Мария Степанова была прооперирована в Мюнхене»

Центровая УГМК и сборной России по баскетболу Мария Степанова перенесла операцию в немецком Мюнхене в связи с травмой крестообразной связки колена,
заявил директор БК УГМК Максим Рябков.
Степанова получила повреждение колена на первых минутах матча группового этапа "Финала восьми" Евролиги против подмосковной "Спарты энд К".
Медицинское обследование выявило у баскетболистки серьезную травму - разрыв крестообразной связки колена.
"У Маши прошла операция 12 апреля в Мюнхене, в той же клинике, в которой в феврале оперировали Анете Екабсоне, - сказал Рябков.
- Я разговаривал с ней по телефону, настроение у Маши вроде бы неплохое. В ночь с 17 на 18 апреля она должна прилететь в Москву и
проходить там первичный курс реабилитации. В конце мая она снова полетит в Германию. Врачи сказали, что у Степановой нет повреждений менисков, хрящей, боковых связок колена.
Только крестообразная связка. Марии сделали пластику - из ее собственных тканей сделали укрепленную переднюю крестообразную связку. Врачи подчеркнули, что связка укрепленная,
и мы будем надеяться, что это на самом деле так".
Центровая УГМК должна вернуться в строй осенью. "По прогнозу докторов, ровно через шесть месяцев Степанова сможет в полном объеме вернуться к занятиям баскетболом.
То есть, это будет примерно середина октября. Мы надеемся, что практически к началу следующего сезона Маша будет в строю", - заявил Рябков.

Текст: Елена Дьячкова, фото: Юлия Федосеева

13.04.12 «УГМК разгромил "Надежду" в первом матче полуфинала ЧР»

Баскетболистки екатеринбургского УГМК разгромили оренбургскую "Надежду" и вышли вперед в полуфинальной серии плей-офф чемпионата России.
Встреча, состоявшаяся в Екатеринбурге в пятницу, закончилась со счетом 96:73 в пользу хозяек паркета.
Лишь в начале встречи гости смогли сражаться на равных с «оранжевой машиной». По истечении пяти минут «лисицы» сравняли счет (11:11)
и ушли в отрыв, 23:14 после первой десятиминутки.
Во втором отрезке встречи баскетболистки УГМК еще больше увеличили своё преимущество.
Оренбурженки ничего не могли поделать с атакующей мощью екатеринбурженок, + 27 очков преимущества хозяек паркета к большому перерыву.
В дальнейшем подопечные Паулаускаса спокойно контролировали ход поединка и позволили гостям лишь не много сократить разницу в счете.
Самыми результативными в составе победительниц стали Кэндис Паркер, набравшая 26 очков, и Сандрин Груда, на счету которой 25 баллов.
В составе "Надежды" 15 очков заработала Елена Дублиевич.
Вторая игра серии до двух побед состоится в Оренбурге 16 апреля.

После матчевый комментарий:

Видео с матча:

УГМК – Надежда (Оренбург) 96:73 (23:14, 30:12, 25:27, 18:20)

У: Артешина 5, Линкявичене 2, Груда 25, Левченко 18 + 11 подборов, Берд 8, Видмер 2, Паркер 26, Нолан 8, Абросимова 0, Петрушина 2.

8.04.12 ««Лисицы» вышли в полуфинал чемпионата России»

Баскетболистки екатеринбургского УГМК разгромили петербургский "Спартак" и вышли в полуфинал чемпионата России.
Встреча, состоявшаяся в Екатеринбурге в воскресенье, закончилась со счетом в пользу хозяек паркета.
Самой результативной в составе победительниц стала Сандрин Груда, набравшая 24 очка, а у "Спартака" 12 баллов заработала Татьяна Бурик.
УГМК, выигравший и первый матч (70:52), вышел в полуфинал чемпионата России,
где встретится с победителем противостояния оренбургской "Надежды" и "Вологды-Чевакаты", счет в котором в воскресенье стал равным - 1-1.

УГМК-Спартак (С-Петербург) 91:67 (17:13, 22:18, 25:19, 27:17)

У: Артешина 4, Линкявичене 5, Груда 24, Левченко 12, Хоракова 5, Видмер 11, Паркер 15, Нолан 10 +11 передач, Абросимова 2, Петрушина 3.

С: Бурик 12, Паскаленко 6, Исакова 0, Остроухова 11, Костина 9, Логинова 11, Тимофеева 6, Чистякова 2, Воробьева 10, Моргунова 0.

5.04.12 «В плей-офф начали с победы»

Баскетболистки екатеринбургского УГМК вышли вперед в четвертьфинальной серии чемпионата России со "Спартаком" из Санкт-Петербурга.
Первая встреча команд, прошедшая в четверг в городе на Неве, завершилась победой гостей со счетом 72:50.
Сандрин Груда принесла УГМК 15 очков, у "Спартака" Александра Костина набрала 11 результативных баллов.
Следующая встреча серии до двух побед пройдет 8 апреля на домашней арене УГМК.

Пресс-конференция с участием главного тренера УГМК Альгирдаса Паулаускаса и Светланы Абросимовой

Спартак (С-Петербург) - УГМК 50:72 (16:20, 9:23, 17:16, 8:13)

У: Артешина 8, Линкявичене 9, Груда 15, Левченко 8, Хоракова 1, Видмер 8, Паркер 12, Нолан 3, Абросимова 0, Петрушина 8.

01.04.12 «УГМК занял 3-е место в Евролиге, обыграв "Фенербахче"»

Баскетболистки УГМК одержали победу над "Фенербахче" со счетом 75:68 в матче за третье место "Финала восьми" Евролиги, проходящего в Стамбуле.
На групповом этапе "Финала восьми" обе команды одержали по две победы в трех матчах, заняв вторые места в квартетах А и В.
В матче с турецким клубом УГМК пришлось играть без своей основной центровой Марии Степановой, травмировавшей колено во встрече со "Спартой энд К".
Первая четверть осталась за "лисицами", взявшими верх в игровом отрезке со счетом 27:20.
Форвард екатеринбургской команды Кэндис Паркер уже за стартовые 10 минут матча набрала 10 очков благодаря пяти точным двухочковым броскам.
Уральский клуб оказался сильнее и во втором периоде, хотя и с минимальным перевесом - 15:14, отправившись на большой перерыв с преимуществом в 8 очков (42:34).
В первой половине встречи баскетболистки УГМК показали значительно лучший процент попаданий - 19 из 33 бросков "лисиц" были точными по сравнению с 11 из 26 у соперниц.
В двух стартовых четвертях игроки "Фенербахче" намного чаще пробивали штрафные - 13 раз, в то время как УГМК - 2 раза.
Спустя 5 минут после начала третьей четверти турецкая команда смогла догнать соперниц - 44:44 после штрафного в исполнении Энджел Маккатри,
а в концовке периода оторвалась от "лисиц" на 4 очка (50:46). Тем не менее, два броска Сандры Линкявичене снова уровняли шансы команд
(50:50 за 2 минуты до конца четверти). К началу финальной десятиминутки уральская команда вела со счетом 53:52.
Всю финальную четверть команды шли "ноздря в ноздрю", не отпуская соперниц дальше, чем на 4 очка - вперед попеременно выходил то УГМК,
то "Фенербахче". "Лисицы" вырвали победу у соперниц лишь на последней минуте встречи - благодаря броскам Паркер и Деанны Нолан.
Самой результативной в составе УГМК стала Сандрин Груда, набравшая 18 очков. Кэндис Паркер оформила дабл-дабл, набрав 16 очков и сделав 11 подборов.
Больше всех очков из игроков "Фенербахче" заработала Маккатри - 20.

Сандрин Груда:
Для нас было очень важно оказаться в числе призеров Евролиги в нынешнем сезоне. Это позволило нам немного скрасить горечь от неудачного старта "Финала восьми",
когда мы проиграли "Рос-Касаресу" и потеряли шанс на выход в финал.
На вопрос, был ли УГМК способен выиграть Евролигу, если бы Сью Берд не получила перелом носа на разминке и не пропустила решающий матч группового этапа с "Рос-Касаресом",
француженка ответила: "Это очень хороший вопрос. Думаю, мы бы играли в финале, если бы не потеряли Сью в первом матче.
Если бы она играла с "Рос-Касаресом", нам было бы по силам побороться за победу в Евролиге".

Кэндис Паркер:
Очевидно, что ни мы, ни наши соперницы не хотели играть в матче за третье место- все хотели стать обладателями кубка.
Но то, как мы сражались на площадке, будто мы боролись за звание чемпионов, является свидетельством того,
насколько мы горды и как мы хотим играть за наш клуб. Я считаю что наши фанаты самые лучшие в Мире!
Очевидно,что этот турнир собрал вместе три самых любимых фанатами клуба - это Фенербахче, Галатасарай и УГМК.
Наши фанаты продолжали поддерживать нас до конца, не смотря на наше поражение.
Но мы не собираемся сдаваться, будем продолжать работать над собой и вернемся в следующем году!

Сандра Линкявичене:
Отличная игра, хорошо, что выиграли. Мы все счастливы, что завоевали бронзовые медали!
Да, концовка встречи получилась нервной, возможно, мы рассчитывали, что матч будет складываться по-другому,
но главное, что смогли одержать победу. И соперницы были уставшие, и мы, поэтому, может,
игра и получилась такая тяжелая для обеих команд. Но я не думаю, что сыграло роль везение.
Я считаю, что наша команда была сильнее.
Все расстроены. Все хотели это золото. Но что есть, то есть.

Главный тренер Фенербахче Гиоргиос Дикеулакос:
Мы пытались использовать самые различные способы, чтобы удивить наших соперниц.
Порой у нас это получалось, но чаще они демонстрировали, насколько они опытны - особенно в концовке матча.
Я считаю, что победу одержала наиболее опытная команда. Если честно, мне было приятно видеть,
как рады были игроки УГМК победе над нами. Это значит, они считали нас очень сильным соперником и уважают нас.
Я очень горжусь своими игроками.
Мы по-прежнему не оправились от потери Пенни Тейлор. Нам еще только предстоит научиться играть без нее.
Кроме того, сегодня фолами оказалась перегружена Ивана Матович, так что мы потеряли двух своих лучших снайперов.

Гланый тренер УГМК Альгирдас Паулаускас:
Доволен ли я третьим местом? Когда некого любить, тогда любишь, кого имеешь. Так и тут получается.
Первый матч не смогли сыграть полным составом, и сейчас мы не знаем, какое настоящее наше место.
Хотя случиться могло всякое. Мы могли выиграть у "Рос-Касареса" и остаться третьими или четвертыми.
Теоретически все возможно. Но остается осадок из-за того, что первый день турнира сложился для нас неудачно.
Конечно, шансы обыграть "Рос-Касарес", если бы играла Сью Берд, были. Хотя говорить, что мы сильнее "Рос-Касареса",
нельзя. Бывают удачные и неудачные дни. Игроки - это люди, а не машины.

Фенербахче (Турция) – УГМК 68:75 (20:27, 14:15, 18:11, 16:22)

Ф: Бабкина 6, Тамане 17, Вардарли 8, Танклар 5, Сияхдемир 3, Илмаз 4, Матович 5, Маккатри 20.

У: Артешина 6, Линкевичене 4, Груда 18, Левченко 0, Хоракова 0, Берд 9, Дорон 2, Видмер 7, Паркер 16, Нолан 13, Абросимова 0.