"Наши девчонки на щите"

* * *
Матч ВБМ-СГАУ - УГМК в российской женской суперлиге - это матч года. Самые богатые против самых амбициозных, лучшие в мире - против лучших в Европе. Может, воскресная игра в Самаре и не имела сверхважного турнирного значения. Но зато какой был баскетбол, какие страсти!

Перцу добавляло то, что в нынешнем сезоне команды уже пересекались на Мировом кубке, и тогда самарская команда, к удивлению многих, вырвала у УГМК победу в полуфинале, а потом выиграла и сам турнир. Теперь девчонки с Урала приехали брать реванш. Так ведь и наши не собирались уступать. С чего бы вдруг, когда у ВБМ-СГАУ в таблице чемпионата значится гордый ноль в графе поражений!

Корстин забила с сиреной
И даже нежданно пришедшая беда не сломила волжанок. В предыдущей игре травмы получили лидеры команды - Маша Степанова и Оля Подковальникова. А другая Оля - Артешина - прописалась в лазарете до середины января. А тут еще американка Кэш отбыла на родину. Наставнику ВБМ-СГАУ Игорю Грудину в такой ситуации впору было хвататься за валидол - кто играть-то будет? Однако произошло маленькое чудо, и Степанова с Подковальниковой на площадке все же появились. С сумасшедшим настроем и горящими глазами - как и вся самарская команда.

Наши по традиции с первых минут включили максимальные скорости, стараясь сразу уйти в отрыв. Да вот незадача - уральские девушки никак не желали отпускать их далеко. Так и шли команды ровненько, друг за другом всю первую четверть. Пока на последней секунде, вместе с сиреной, Илона Корстин не закинула мячик в кольцо - 20:18! Трибуны «МТЛ-Арены» возликовали - такого грохота здесь не бывало со времен побед на Мировом кубке!

Глаза горели, сил не хватало
Увы, УГМК сдаваться не желал. И всю вторую четверть преследовал наших девчонок. Гостям-то что - у них скамейка запасных куда длиннее нашей! Ни больных тебе, ни травмированных. Как искушенные бойцы, уралочки решили брать измором и ждали, когда же у самарчанок иссякнут силы. На вторую четверть наших еще хватило - после нее мы проигрывали всего одно очко, 36:37. Как это нередко теперь бывает у ВБМ-СГАУ, роковой стала третья десятиминутка. Провал жуткий - уступаем уже девять очков! В таких матчах столько не отыгрывают. Но волжанки попробовали - терять-то уже нечего. Сначала Степанова подряд набрала пять очков и мы почти у цели - 62:63. А еще через минуту вторая попытка - два очка Подковальниковой - и 66:66! Ох, и осерчал же на своих красавиц в тот момент Зоран Вишич, главный тренер УГМК. «Напихал» своим так, что те помчались вперед и соперников вообще перестали замечать. И свой щит от чужого не отличали - хватали мяч и кидали его в кольцо, да еще с завидной точностью. Тут уж понятно стало, что нам не отыграться. В итоге уступили семь очков - 68:75. Могло быть и хуже. Но хотелось бы получше...

ПЕРВЫЕ ИЛИ ВТОРЫЕ?

Впрочем, на положении ВБМ-СГАУ в турнирной таблице поражение пока не сказалось - у самарчанок всего один проигрыш и они по-прежнему лидируют. Но 11 января команда Грудина отправится в Екатеринбург, чтобы сразиться с уралочками на их площадке. На излишнее гостеприимство рассчитывать не приходится. Выиграем - не отнимет у нас никто первого места до весны. Проиграем - и наверняка закончим чемпионат вторыми. А мы уже так привыкли лидировать!

ПОСЛЕ МАТЧА

Игорь ГРУДИН, главный тренер ВБМ-СГАУ:

- Сегодня под щитами нас просто раздавили. Мы проиграли подборы, и это предрешило исход матча. А в этом году подборы мы ведь не проигрывали никому. Считаю, что и характер мы сегодня не проявили. Судьба матча была в наших руках, и мы должны были побеждать, но... Поздравляю соперника с заслуженной победой.

Зоран ВИШИЧ, главный тренер УГМК:

- Согласен с коллегой и хочу пожелать хорошей команде ВБМ-СГАУ удачи и побед в новом году. Сегодня же, думаю, сказалось то, что у самарчанок не появилась на площадке Ольга Артешина - это очень важный игрок. Слышал, что после Нового года вернется в Самару и Мвади Мабика. Тогда ВБМ-СГАУ станет еще сильнее.