"Балтийская звезда" поспорит за бронзу

* * *
Питерские баскетболистки проиграли в полуфинале первенства России прошлогоднему чемпиону - екатеринбургскому УГМК

Третий сезон проводит наша "Балтийская звезда" в суперлиге "А" чемпионата России, с каждым годом поднимаясь по турнирной лестнице все выше. В дебютном сезоне команда заняла седьмое место, в следующем - пятое, и, наконец, в нынешнем уже не опустится ниже четвертого.
В полуфинале наши девушки дважды встречались с екатеринбургским УГМК, для которого завершающийся баскетбольный год не стал удачным. Все началось с осечки в первом розыгрыше Кубка мира в Самаре, где уральская команда заняла только третье место (поражение от ВБМ-СГАУ - 67:75). Серьезным ударом по престижу клуба, который не мыслит себя на ином месте, кроме первого, стала дисквалификация и отстранение от соревнований в Евролиге из-за нашумевшей истории с грузинскими паспортами Делиши Милтон и Иоланды Гриффит. В довершение всех бед баскетболистки УГМК уступили в финале первого Кубка России все тому же ВБМ-СГАУ - 69:90.
Реабилитироваться в глазах болельщиков команда сербского специалиста Зорана Вишича сможет теперь, только одержав победу в чемпионате России. Любопытная статистика: "Балтийская звезда" и УГМК до нынешнего полуфинала провели между собой десять матчей, и каждый раз побеждали уральские баскетболистки.

* * *
Одиннадцатая встреча проходила на малой арене "Юбилейного". Наши девушки уже с первых минут показывали хороший баскетбол, но соперницы, чувствовалось, играют более слаженно и уступать не собираются. Равная борьба в первом периоде завершилась трехочковым попаданием Кристины Шарп - 22:20 в пользу "Балтийской звезды".
Однако второй период сложился для петербурженок неудачно: к большому перерыву впереди уже гости - 48:41. В третьей четверти УГМК только наращивал преимущество - 72:58 в их пользу к концу периода. А вот четвертый начался штурмом "Балтийской звезды". В середине заключительной десятиминутки гости выигрывали всего четыре очка - 80:76.
И тут кольцо словно заколдовали. Точнее сказать, кольца, потому что прицел сбился у обеих команд. Атака наших девушек заканчивается безрезультатно. "Мажут" Рутковская, Уолкер. Остается играть чуть больше минуты. Наконец Уолкер сокращает отставание в счете до двух очков - 84:86... Пять секунд до конца... Очередной фол "Балтийской звезды", УГМК вбрасывает мяч из-за боковой линии... Четыре, три, две, одна... Финальный свисток. Питерская команда терпит обидное поражение.
Лучшими у "Звезды" были Элен Шакирова (21 очко плюс 10 подборов), Демия Уолкер (18), Юлия Миронова (17). У гостей: Калдероне (17), Тамека Диксон (16), Гриффит (15).
Вторая встреча прошла в Екатеринбурге почти по тому же сценарию. Упорный первый период, который на этот раз закончился в пользу хозяек, - 27:24, явное преимущество УГМК во втором и третьем (соответственно 25:18 и 21:11), и попытка нашей команды хлопнуть дверью в четвертом - 20:13. В итоге уральские баскетболистки победили - 86:73. В составе хозяек блеснула Гриффит (21 очко плюс 11 подборов), Анна Архипова (15) и Ирина Осипова (10 плюс 13). У нас превосходно сыграла Уолкер (15 плюс 5), Элен Шакирова (11 плюс 8), Нелли Невзорова (15). По завершении встречи председатель совета директоров УГМК Шабтай Калманович вручил каждому игроку петербургского клуба по букету цветов и оригинальные фарфоровые самовары.

* * *
Должным образом оценила выступление "Балтийской звезды" екатеринбургская пресса, подчеркнув, что команда устала после "финала четырех" Кубка Европы ФИБА и не было с ней на этот раз именитой "мамы" - главного тренера Киры Тржескал, которая отправилась в Литву во главе сборной команды девушек России 1986 года рождения для участия в отборочных играх чемпионата Европы.
Во втором полуфинале новосибирская команда "Динамо-Энергия" дважды уступила ВБМ-СГАУ и теперь в борьбе за третье место встретится с "Балтийской звездой". Претенденты на бронзу будут играть до трех побед - 22 и 23 апреля матчи пройдут в Новосибирске, 26-го - в Петербурге, и при необходимости еще один матч состоится 27 апреля в Питере и один на "поле" "Динамо-Энергии" - 30 апреля.