«Лисицы» красятся в медный цвет

* * *
С легкой руки свердловского губернатора Эдуарда Росселя, все большое в области теперь начинается в Нижнем Тагиле. Любовь губернатора ко второму городу области практически безгранична и проявляется в самых разных формах. Помимо всего прочего, именно в Нижнем Тагиле теперь стартует в самых разных турнирах и национальная волейбольная женская сборная, и уральская гордость «Уралочка». Вчера еще одна спортивная гордость баскетбольный клуб УГМК также начал сезон в Нижнем Тагиле.

Правда, дело, наверное, все-таки не в Э. Росселе, а в знаменитом фигуристе Илье Авербухе, под чье шоу залили лед в ДИВС, но совпадения все же показательные. Лишенные спортивной арены в Екатеринбурге и Верхней Пышме (собственный дворец спорта будет открыт до Нового года) «лисицы» поехали в Нижний Тагил.

Причем, добирались с небольшими приключениями: сломался клубный автобус, и пришлось разделиться по микроавтобусам. Из-за этого вовремя в Тагиле очутились только баскетболистки и тренерский штаб, остальные на матч опоздали. Остальные – это группы поддержки, привычная танцевальная и непривычная барабанная. Начинать пришлось без них.

* * *
И начали здорово. В отличие от прошлых сезонов УГМК отказалась от праздничных фейерверков в начале матча, церемонии открытия и всего такого. Сыграл российский гимн, представили без помпы игроков, открыли чемпионат – и вперед. Причем, для казанской команды это была уже третья игра, в стартовом матче всего чемпионата они доставили радость болельщикам сильнейшего клуба Европы ВБМ-СГАУ из Самары 61:94, а потом отыгрались на «Вологде-Чевакате» 87:60. Наши же до этого сыграли лишь в небольшом турнире в Испании, который и выиграли, обойдя польский «Лотос» и литовский «Телеком», и лишившись центровой сборной России Ольги Подковальниковой, оставшейся в местном клубе «Рос Касарес». То есть, небольшое преимущество в качестве сыгранности было у «ЭНЖЕ». А у нас была Оксана Закалюжная, заменившая О. Подковальникову на позиции центровой, и сразу ставшей лидером команды. Уж не знаем, почему Оксана, росту которой не хватило всего одного сантиметра до двухметровой отметки, выкрасила волосы в медный цвет (не в рыжий, а именно в медный!), но восторги с VIP-трибуны, где располагалось руководство УГМК во главе с Андреем Анатольевичем Козициыным, в адрес Закалюжной были, наверное, самые громкие. И по делу: уже на первой минуте Оксана сделала подбор, перехват и набрала четыре очка (всего 15). УГМК повел 8:2.

Надо сказать, что обещания А. Козицына сделать клуб пророссийским сбываются: в составе всего десять игроков, из которых легионеров двое – уже известная нам сербка Милица Дабович и новая француженка Одре Соре-Гиллеспи. Иностранки приехали буквально на днях и на площадке появились только во второй четверти. Первую же отрабатывали россиянки, и поначалу все шло лихо. Прошло всего 3:47 со старта, а счет уже был 14:5 в пользу УГМК, в течение минуты с небольшим команды забили три «трешки» на двоих, причем, никто особо не усердствовал в игре в обороне. «ЭНЖЕ» удалось приостановить ударное настроение УГМК, и на первый перерыв ушли при 22:16 в нашу пользу – вполне, что и говорить.

Как это часто бывает, вторую четверть начали гораздо менее результативно, казанская команда решила строго играть в обороне, к тому же Закалюжную сменила Любовь Смородина, которая играла куда менее эффективно партнерши. Не пошли броски у еще одной приехавшей из Новосибирска Екатерины Сытняк, и вообще что-то сломалось. 27:20 в середине второй четверти. И хотя видны явные проблемы в обороне УГМК и еще более явные в сыгранности девушек в нападении, «ЭНЖЕ» свой шанс переломить игру упустил. А ровно через пять минут после начала второй четверти на площадке появились иностранки, которые тут же отметились трехочковыми. К тому же Милица Дабович устроила такую активную оборону, что «ЭНЖЕ» была вынуждена несколько раз бросать с сиреной (кстати, дважды попали, но потом попадать перестали). Дабович играла немного, но вполне эффективно, а вот француженке дали поиграть, и, надо сказать, что в игру она входила достаточно долго, зато концовка ей явно удалась.

В середине второй четверти добрались до тагильского «Форума» и группы поддержки, после чего разговаривать в зале стало почти что бесполезно: усиленная тремя большими барабанами оранжевая часть зрителей заглушила все вокруг. Чуть позже появилась и танцевальная группа поддержки, на этот раз сдобренная – и вполне удачно – двумя парнями, которые показывали приличную акробатическую подготовку. Все встало на свои места, в том числе, и счет.

37:26 после половины матча, комфортный счет и вполне симпатичная игра. Хорошее впечатление оставили Ольга Фирсова, под неизвестной для баскетбола фамилией за которой скрывается вышедшая замуж Наймушина, и Юлия Миронова. А вот Елена Карпова, получившая много времени, разочаровывает, не использовав несколько выгодных моментов. Двоякое впечатление оставила Екатерина Сытняк, активная, быстрая, хорошо видящее площадку, но пока что без поставленного броска. Было видно, что Екатерина отказывается бросать из-за дуги, хотя ее несколько раз хорошо выводили на ударную позицию, а потом она несколько раз промахнулась и со средней дистанции. Видимо, поэтому Сытняк взялась за руководство нападением, сама не атакуя. Некоторая неразбериха в обороне тоже смутила: раз за разом при игре в зону центровая Закалюжная оказывалась против маленькой разыгрывающей на дуге, а под кольцом против казанской центровой Марии Никитиной оставалась наша маленькая. В итоге ни подбора, ни защиты.

Третью четверть наши начали гораздо более собранными в защите. На этот раз уже не было грубых ошибок (разве что Хазова и Сытняк дважды дали соперницам спокойно пройти в лицевую), сами тоже атаковали без особого успеха. Несколько разочаровала француженка Соре-Гиллеспи со своими пробежками и двумя потерями, да никак не налаживалась игра у Карповой. Преимущество почти растаяло, но и в таком тяжелом режиме Казань долго играть не могла, в итоге к концу четверти все восстановили 50:38. Фактически победитель уже был известен.

Ну, а в четвертой четверти наши показали лучшее, на что способны. Два перехвата француженки, после которых она выходила одна на кольцо. Стремительная игра Сытняк, которая нашла свой бросок из-под кольца (Екатерина и стала самой результативной в матче, набрав 17 очков), вообще не оставила никаких шансов соперницам. Не попадающая Карпова сделала два блок-шота в течение минуты. И хотя в какой-то момент показалось, что УГМК подсела физически, и Казань начала набирать обороты, ничего у «ЭНЖЕ» не получилось. 21:16 в заключительной четверти и убедительная победа в первом матче чемпионата 71:54.

Все-таки хорошо, что стартовать нам пришлось с середнячком лиги: первая уверенная победа куда лучше любого другого результата. Осталось только понять, на что рассчитывает эта команда в нынешнем сезоне? Пока что играли вдевятером – очень мало. Не исключаем, то две вакансии держат для приезжих звезд, главная из которых, конечно же, Иоланда Гриффит – новоиспеченная чемпионка WNBA и MVP заокеанского чемпионата. Именно Гриффит украшает собой программку УГМК, и именно она вытянула в прошлом году УГМК к бронзе чемпионата. Что радует: руководство медной компании настроено решительно. Не будет отказа от еврокубков, как в год назад, команде вернули прежнее внимание, возможно, что все-таки усилят ее звездами. То, что многое пока что сыро, видно невооруженным взглядом. А УГМК привыкла побеждать и доказала, что умеет это делать. В общем, к нам вернулась надежда, что начало этого сезона смазанным, как год назад, не будет.

* * *
Вечером после матча команда отправилась в Самару, где уже завтра стартует в Кубке Мира. Наши соперники: «Гамбринус», Чехия (11 октября), «Habana», Куба (12 октября), NWB, Южная Корея (13 октября). Если УГМК удастся занять первое или второе место, 15 и 16 октября ее ждут полуфинал и финал (или матч за третье место). В другой подгруппе играют хозяйки, чемпионы России и Евролиги ВБМ-СГАУ, а также команды из Австралии, Китая и Бразилии. Первый матч в Екатеринбурге УГМК сыграет 20 октября с новосибирским «Динамо» (напомним, что оттуда в наш клуб перешли героини вчерашнего матча Закалюжная и Сытняк), а 26 октября стартует Евролига, и наш первый соперник – итальянская «Фамила». Баскетбольный сезон начался!