"Дидек не спасла «лисиц» от «кротов»"

* * *
Самую высокую баскетболистку планеты выпустили на площадку всего на две минуты

В субботу во Дворце спорта УГМК «лисицы» принимали в гостях самарский клуб ВБМ-СГАУ, действующего чемпиона страны и победителя Евролиги-2005. В составе самарских «кротов» (не секрет, что талисманом ВБМ-СГАУ является крот) на Урал приехала и испанская знаменитость Амайя Вальдеморо - одна из сильнейших баскетболисток Европы и капитан своей национальной сборной. Заслуги спортсменки перед отечеством в свое время отметил даже сам король Испании. В этом сезоне госпожа Вальдеморо защищает цвета самарского клуба.

Первая четверть матча прошла в равной борьбе, причем баскетболистки УГМК лидировали вплоть до восьмой минуты. Стартовый период встречи завершился со счетом 21:21. Екатеринбурженки уверенно сохраняли свои позиции и дальше, но за три минуты до большого перерыва наставник УГМК Зоран Вишич решил выпустить на площадку Марго Дидек. 218-сантиметровая полячка присоединилась к нашей команде десять дней назад. Не такой уж большой срок, чтобы успеть сыграться с командой и почувствовать себя в составе «лисиц» как рыба в воде.

* * *
Марго вышла на площадку, и… игра УГМК тут же разладилась. Рядом с великаншей Дидек самая высокая баскетболистка самарского СГАУ Мария Степанова казалась девочкой-подростком. Маша перехватывала все мячи, летевшие к польской легионерке, атака «лисиц» захлебывалась, а сами «кроты» со всех ног неслись к кольцу своих соперниц.

В итоге перед уходом в раздевалку разрыв в счете между УГМК и гостьями из Самары составил 10 очков. Трибуны замерли, почувствовав неладное. И хотя после большого перерыва «лисы» сократили отрыв до двух очков, инициатива была безвозвратно упущена, и самарчанки дружно записали в свой актив десятую победу в этом сезоне.

- Ни-че-го! Ни-че-го! - успокаивающе скандировал оранжевый фан-сектор УГМК уже после матча. «Лисицы» устало вытирали полотенцами раскрасневшиеся лица, а Зоран Вишич хмуро отправился на пресс-конференцию.

НА ТАБЛО

УГМК - ВБМ-СГАУ - 75:87 (21:21, 19:29, 15:17, 20:20)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Зоран ВИШИЧ, главный тренер УГМК:

- Одного желания выиграть оказалось недостаточно. Наши соперницы показали сегодня более высокий уровень командной игры. Но не стоит забывать, что ВБМ-СГАУ не первый год выступает в одном и том же составе. Что касается УГМК, то у нас еще есть время для работы над ошибками. Весь чемпионат еще впереди.

Игорь ГРУДИН, главный тренер ВБМ-СГАУ:

- В первой четверти мы проиграли подборы, упустили Баткович и Гриффит, но затем улучшили действия в защите и смогли переломить ход матча в свою пользу.