" Дидек «сделала» своих подружек "

* * *
Самая высокая баскетболистка планеты накануне сразилась со своими польскими соотечественницами

Болельщики могут вздохнуть спокойно. Групповой этап Евролиги для наших «лисиц» закончен. УГМК вышла в плей-офф турнира и бодро продолжает выступление на европейской арене.

А накануне замороженный Екатеринбург посетил польский «Лотос». Игра с этой командой стала последней для «лисиц» в рамках групповой стадии Евролиги. Так что для нашего клуба она имела особое значение.

Кстати, самое прямое отношение к «Лотосу» имеют сразу три баскетболистки УГМК. Форму этой команды успели поносить форвард «лисиц» Катя Сытняк и новичок екатеринбурженок американка Элейн Пауэлл. А для 218-сантиметровой центровой УГМК, полячки Малгоржаты Дидек, «Лотос» - вообще родной клуб. Именно с этой командой у Марго связаны лучшие годы в ее карьере. С 1999 по 2004 год «Лотос» (другое название команды - «Гдыня») становился чемпионом страны, а двухметровая блондинка Дидек в составе этого клуба была признана лучшей баскетболисткой Европы.

Так что в среду Марго играла против своих бывших одноклубниц, большинство из которых - ее хорошие подруги. Предматчевая встреча «лисицы» с соотечественницами была очень позитивной, девчонки весело болтали и заваливали друг дружку вопросами. Все улыбки закончились, когда началась игра.

* * *
Малгоржате в этом матче была доверена важная миссия. За четыре минуты до конца первой четверти наставник «лисиц» Зоран Вишич взял тайм-аут и выпустил высоченную баскетболистку на площадку. Дидек взяла опеку над активно действовавшей центровой гостей Ранкицей Саренац.

Впрочем, такой поворот событий не сильно взволновал «Лотос». Полячки продолжали прессинговать и к большому перерыву обгоняли екатеринбурженок на 10 очков. Здесь уже пришел черед капитана «лисиц» Иоланды Гриффит. После небольшой передышки, нахмурив лоб, Йо-Йо раз за разом стала поражать кольцо соперниц, чем вызвала прилив гордости у болельщиков и вдохновила остальных девчонок.

После броска Кати Сытняк счет сравнялся - 46:46. Польские баскетболистки, угнетенные таким напором, выглядели явно не лучшим образом. Кто знает, может, свою роль здесь сыграли и уральские морозы, и полячки чувствовали себя, как в Антарктике (конечно, в зале было тепло, зато за его пределами бушевала метель). В общем, к концу встречи у соперниц совсем опустились руки, и чьей победой закончится матч, стало понятно уже абсолютно всем. «Лисицы» продолжали увеличивать свое преимущество, разница в счете превысила 20 очков. В концовке «Лотос» еще посопротивлялся для вида, но УГМК уже праздновала победу - 92:75.

* * *
НА ТАБЛО

УГМК - «Лотос»
(Польша) - 92:75 (19:24, 15:20, 32:12, 26:19)

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Испанка» Оля Подковальникова - тоже в плей-офф

А победу в группе «А» празднуют баскетболистки из Самары

Баскетболистки самарского СГАУ вышли в плей-офф Евролиги, пожалуй, самыми первыми. Дело в том, что волжанки заняли в своей группе «А» первое место. Самарские баскетболистки выиграли девять матчей из десяти! Кстати, последний матч ВБМ-СГАУ провел с испанским «Рос Касаресом», в составе которого играет экс-центровая УГМК Ольга Подковальникова. В игре со СГАУ Оля провела на площадке 23 минуты и набрала 11 очков.