*** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! ***

Сайт управляется системой uCoz
ФЕВРАЛЬ 2010!

26.02.10
«УГМК вышел в финал четырех»

Выиграв сегодня во втором матче ¼ финала Евролиги у «Добрых Ангелов» из словакии 65:60 лисицы попали в Финал 4-х.
Первую четверть «лисицы» отыграли не плохо и выиграли её 17:9.
Второй отрезок прошел в равной и упорной борьбе. Баскетболистки УГМК держали соперниц на расстоянии 7-8 очков.
А в третьей десяти минутке хозяева сумели гостям навязать свою игру, вязкую, а местами где-то грубую и сравнять счет 37:37.
Далее пошла игра нервов, и лишь на 1 очко уралочкам удалось оторваться от словачек к её окончанию (42:41).
Ну, а в четвертой четверти игру на себя взяла наша полька Агнешка Бибржицка, которая просто разорвала оборону Кошице. В результате УГМК одержал непростую победу и вышел в Финал 4-х Евролиги, где встретится с подмосковной командой Спрата&К, которая также в упорной борьбе одолела турецкий Фенербахче по сумме 2-х игр.
«Финал четырех» пройдет с 9 по 11 апреля 2010 года. Место проведения будет определено позже.

Кэндис Паркер:
- Это был очень сложный поединок. Если в первой встрече мы смогли разгромить соперниц, то сегодня пришлось биться до последней секунды. Но что радует, мы выступили как команда. Никто не тянул одеяло на себя. Я больше подбирала, чем атаковала кольцо. Бомбардиром сегодня была Агнешка Бибржицка. Очень рада, что мы вышли в «Финал четырех». УГМК уже побеждал в Евролиге, но это было давно и меня не было в команде. Очень хочу, чтобы на это т раз мы все-таки взяли трофей.

Кошице (Словакия) - УГМК 60:65 (9:17, 15:14, 17:11, 19:23)

У: Бибржицка 20, Груда 10, Дюмерк 3, Степанова 1, Воутерс 5, Видмер 0, Нолан 8, Пондекстер 11, Абросимова 0, Паркер 7+11подборов.

К: Дюпри 23+12подборов , Ялкова 2, Купчикова 4, Ковачова 2, Михулкова 0, Вацкова 0, Мусович 0, МакКарти 16 , Лоулесс 11, Чикосова 2.

23.02.10
««Лисицы» ощипали «добрых ангелов»»

Сегодня в рамках ¼ финала Евролиги УГМК дома разобрался со словацкой командой Добрые Ангелы - 81:56.
Лишь в первой четверти гости смогли навязать борьбу «оранжевой машине».
В дальнейшем, включив форсаж, уралочки спокойно ушли в отрыв и спокойно контролируя ход поединка, довели матч до убедительной победы.
У хозяек площадки американская звезда Кэндэйс Паркер набрала 21 очко и сделала 14 подборов.
У "Кошице" самой результативной стала, так же игрок сборной США, Кэндис Дюпри - 13 очков и 14 подборов.
Ответный поединок 1/4 финала Евролиги российские клубы проведут на выезде 26 февраля.

УГМК - "Кошице" (Словакия) 81:56 (17:16, 30:23, 17:5, 17:12)

У: Бибржицка 3, Груда 13, Дюмерк 4, Степанова 6, Воутерс 2, Видмер 0, Нолан 7, Пондекстер 11, Абросимова 14, Паркер 21+14 подборов.

К: Дюпри 13+14 подборов, Ялкова 12, Купчикова 7, Ковачова 3, Михулкова 0, Вацкова 0, Мусович 1, МакКарти 12, Лоулесс 8.

19.02.01
«УГМК расправился с Вологдой без 3-х игроков»

Лидер чемпионата России, УГМК на своей площадке разобрался с аутсайдером первенства «Вологдой-Чевакатой» - 104:59.
В составе победителей отсутствовали травмированные Ольга Артешина и Елена Волкова, а Кэндис Паркер, попросту дали передохнуть.
Долго раскачиваться «лисицы» не стали. Почти уже стандартные «плюс 10» в первой четверти и убойная защита во второй. Всего пять очков дает набрать соперницам УГМК. После этого все в этом матче становится ясно. Силы неравны, даже без своих лидеров хозяйки играют с огромным запасом. Однако главный тренер Гундарс Ветра не дает им расслабиться ни на минуту. Дашь слабину сейчас, потом поплатишься в плей-офф Евролиги или чемпионате России. Поэтому наставник гонит своих девушек вперед. Он использует всех своих баскетболисток. Когда, как ни сейчас, дать шанс резервистам.
После перерыва гости огрызнулись, огрызнулись выигранной четвертью – 23:21.
Но «лисицы» тут же поставили их на место. Зал требовал 100 набранных очко и долгожданную сотню получил – 104:59, очередная крупная победа УГМК.
«Мы играли сегодня в сове удовольствие, - сказала после матча центровая Мария Степанова. – Но старались не расслабляться. Да, поединок больше походил на тренировочный. «Вологда» не располагает сейчас сильным составом, но расслабляться никто не собирался».

Главный тренер УГМК Гундарс Ветра:
«Да, тяжело настроиться на матч с командой, которая занимает последнее место в турнирной таблице, - говорит Ветра. Но мы прекрасно понимаем, что в этом сезоне от нас ждут побед на всех фронтах. Мы в упорной борьбе завоевали Кубок России. Теперь необходимо занять первое место в первенстве страны, чтобы иметь преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Поэтому каждый поединок важен. Да, никто не скрывает, что наш главный противник – это «Спарта» из Видного, как в России, так и в Евролиге. Но и другие команды не нужно сбрасывать со счетов. «Вологда» показала себя в третьей четверти сегодня. И мне пришлось напомнить девчонкам, что нужно вернуться в игру».

УГМК - Вологда-Чеваката (Вологда) 104:59 (29:19, 27:5, 21:23, 27:12).

У: Бибржицка 23, Груда 20, Дюмерк 13, Степанова 12 +6 подборов, Воутерс 12 +9 подборов, Видмер 9, Нолан 2, Пондекстер 4, Абросимова 7, Петрушина 2.

В: Соколовская 15, Данилочкина 14, Яковлева 11, Пименова 8, Харченко 4, Хрусталева 2, Гришаева 5, Плешкова 0.

Автор: К.Зангалис.

ВИДEО >>>

16.02.10
«УГМК обыграл «Динамо-ГУВД»»

Баскетболистки УГМК продлили свою великолепную беспроигрышную серию в чемпионате России до 13 матчей.
Сегодня «уральские лисицы» на домашней площадке обыграли новосибирский клуб «Динамо-ГУВД» - 91:68.

УГМК - Динамо-ГУВД (Новосибирск) 91:68 (21:14, 22:16, 22:20, 26:18).

У: Абросимова 13, Воутерс 20, Груда 8, Дюмерк 3, Видмер 2, Степанова 9, Паркер 12, Нолан 8, Петрушина 0, Пондекстер 16.

Д: Пото 15, Хазова 18, Киселева 4, Савина 3, Болсуновская 12, Аликина 8, Хорошавина 5, Гогия 3, Попова 0.

одержал крупную победу со счетом 95:51.
Если в первой четверти гости еще как-то держались, то во втором отрезке оренбурженки просто рассыпались под натиском атак уралочек. УГМК вел в счете +28 (52:24).
После большого перерыва Надежда воспользовалась благосклонностью «лисиц», совершила рывок 6:0.
Но игроки УГМК поиграв 2-е минуты в кошки мышки с соперницами, вновь прибрали инициативу в свои руки, и включив «форсаж» ушли в отрыв (20:15).
Далее гости особо не упирались, решив поберечь силы для будущих игр. Уралочки же довели свое преимущество до внушительных + 44.
Самой результативной в составе УГМК вновь стала Кендис Паркер с 16 очками.
У Надежды неплохо выглядела белоруска Татьяна Троина набравшая 13 баллов, и экс-«лисицы» Оксана Закалюжная (10) и Елена Баранова (12).
16 февраля УГМК продолжит домашнюю серию игр. В гости в Екатеринбург пожалует новосибирское «Динамо-ГУВД».

УГМК – Надежда (Оренбург) 95:51 (25:18, 27:6, 20:15, 23:12)

У: Абросимова 13, Воутерс 8, Груда 13, Дюмерк 2, Видмер 6, Степанова 8, Бибжицка 14, Паркер 16,
Нолан 15, Петрушина 0.

Н: Кирюшина 4, Дмитриева 0, Бурик 4, Тарасова 0, Мош 0, Овчаренко 2, Закалюжная 10, Веремеенко 8,
Мясоедова 0, Троина 13, Баранова 12.

ВИДЕО >>>

12.02.10
«Видеоинтервью Светланы Абросимовой»

12.02.10
«В УГМК играют лучшие игроки России и Европы»

Стали известны обладатели «Золотой корзины» - учрежденной РФБ ежегодной награды за достижения в области российского баскетбола. Лауреаты почетного приза по традиции определялись в результате интернет-голосования клубов мужской и женской Суперлиги, а также членов Исполкома РФБ.
По итогам календарного 2009 года обладателем «Золотой корзины» в номинации «Лучшая российская баскетболистка» стала Светлана Абросимова.
Награждение лауреатов «Золотой корзины»-2009 будет проводиться во время ближайших матчей Суперлиги и мужского Кубка России с участием клубов, представители которых удостоились почетных призов.

Так же за свою великолепную игру отмечена центровая УГМК и сборной Франции Сандрин Груда.
Она названа лучшей баскетболисткой Европы-2009 года по версии ФИБА-Европа.
В голосовании специалистов и болельщиков она опередила лидера сборной Латвии Анет Екабсоне и капитана команды УГМК Марию Степанову, которая за пятилетнюю историю существования приза трижды признавалась лучшей.
Чуть ранее звания «Лучшей баскетболистки Европы-2009» француженка удостоилась по результатам опроса престижной итальянской спортивной газеты "La Gazetta dello Sport".
Нужно отметить, что Сандрин уже добивалась подобного признания, но среди молодых игроков (2006).

6.02.10
«Лисицы вышли в 1/4 финала Евролиги»

И во втором матче 1/8 финала Евролиги баскетболистки УГМК были сильнее турецкого Галатасарая 61-50.
Не смотря на отчаянное сопротивление хозяек паркета, наши девушки уверенно контролировали ход поединка.
Казалось к середине 4 четверти, когда турчанки почти настигли уралочек 47-48, наступит переломный момент и третьей игры в Екатеринбурге не избежать. Но тут свое веское слово сказала Кепи Пондекстер, которая своей блистательной игрой перевесила чашу победы в сторону оранжевой дружины.
В 1/4 финала УГМК сыграет со словацким «Кошице», обыгравшим в 1/8 финала итальянский «Скио».
Первый матч состоится 23 февраля в Екатеринбурге, а ответный - 26 февраля в Кошице.

Евролига. 1/8 финала. Второй матч.
Галатасарай (Турция) - УГМК 50:61 (12:10, 9:17, 19:17, 10:17)

Г: Янг 15, Палазоглу 0, Вечерова 0, Иигит 2, Чаглар 7, Левченко 7, Хорасан 2, Кетчингс 15, Сенсебэ 2.

У: Бибжицка 8, Пондекстер 12, Воутерс 6, Степанова 4, Груда 2, Волкова 0, Дюмерк 6, Видмер 0,
Паркер 17, Нолан 6, Абросимова 0.

2.02.10
«УГМК разобрался с «Галатасараем»»

Никаких проблем не испытал УГМК в первом матче плей-офф 1/8 финала Евролиги
с турецким «Галатасараем» - 79:55.
Уже после третьей четверти, когда хозяева паркета повели 30 очков, главный тренер Гундрас Ветра позволил себе экспериментировать и дал поиграть всем своим баскетболисткам. Поэтому УГМК и уступил в последней десятиминутке девять очков. Несмотря на это, российский клуб одержал очередную крупную победу в Евролиге.

Главный тренер команды УГМК Гундарс Ветра:
- Сегодня мы играли с очень хорошей командой. Я очень доволен. Что нам удалось выиграть эту первую игру серии уверенно. Задав с самого начала высокий темп и тон игры, мы три четверти отыграли великолепно. В четвертой четверти пятерка турецкой команды, находящаяся на паркете, сыграл лучше, чем наша. В Турции нас ждет очень серьезный, сложный матч, но без боя мы его проигрывать не собираемся.