*** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! ***

Сайт управляется системой uCoz
«Лисицы» переиграли «Спартак»

И обеспечили себе первое место на предварительном этапе

В четверг в чемпионате России среди женских команд екатеринбургский БК «УГМК» выиграл у лидера — подмосковного «Спартака» — 76:70. Этот результат фактически обеспечил «лисицам» первое место на предварительном этапе, а, кроме того, радикально изменил расклад сил перед решающим раундом турнира.

Перед началом нынешнего сезона «УГМК» считалась главным претендентом на все трофеи — настолько сильных игроков клуб собрал под свои знамена. Однако начало чемпионата у «лисиц» не заладилось: накануне Нового года они проиграли двум другим фаворитам — подмосковному «Спартаку» и столичному ЦСКА, причем обоим — на своей площадке. Но еще больше результатов разочаровала сама игра команды — невнятная и абсолютно безвольная.

На счастье «УГМК», у одного из ее конкурентов — ЦСКА — появились серьезные финансовые проблемы. Пытаясь разгрузить платежную ведомость, армейский клуб расторг контракты сперва с лучшей баскетболисткой Европы Марией Степановой, а потом и с главным тренером Гундарсом Ветрой, который в прошлом сезоне привел москвичек к победам в Мировой лиге и в Кубке России. Уже через несколько дней «демобилизованные» оказались в «УГМК», и игра «лисиц» преобразилась. Под руководством латышского специалиста, переехавшего в Екатеринбург в новогодние праздники, екатеринбурженки сыграли 15 матчей — и все 15 выиграли (в том числе у ЦСКА и дважды — у подмосковного «Спартака», который является действующим чемпионом России и Евролиги).

Последняя из этих побед была одержана в четверг в Видном. Перед поединком хозяйки занимали в турнирной таблице национального первенства первое место (с одним поражением в пассиве). Уралочки с двумя осечками были вторыми. Чтобы оттеснить красно-белых с позиции лидера, «лисицам» надо было не просто победить, а победить с разрывом минимум в 5 очков (в первом круге «УГМК» проиграла соперницам 75:79).

Игра двух сильнейших клубов Европы получилась образцово-показательной — и по интриге, и по уровню баскетбола. Первые три четверти прошли в абсолютно равной борьбе, но впереди (пусть и ненамного — на очко-два-три) всегда были уралочки. В начале последнего периода «лисицы» на пару минут резко сдали, и «Спартак» воспользовался этим провалом на все 100 — он не просто вышел вперед, но и оторвался на довольно приличное расстояние — 6 очков (59:53). Полгода назад такое развитие событий было бы для «УГМК» приговором, однако господин Ветра за два месяца научил своих подопечных держать удар. В середине четверти гостьи набрали 8 очков подряд и вернули инициативу себе.

Последняя минута матча началась при счете 72:70 в пользу «лисиц». В стратегическом плане поражение с разницей в 2 очка «Спартак» устраивало (он сохранял первое место за счет более крупной победы в первом круге), но красно-белым непременно хотелось выиграть и эту конкретную встречу. Они начали рисковать, но риски (в виде спешки) не оправдались: потери при передачах, вынужденные фолы, неточные броски и — «УГМК» не только выиграла матч, но и добилась нужной разницы в счете. Это позволило нашей команде выйти на первое место.

Хотя регулярный чемпионат официально еще не завершен (последний тур будет сыгран 16 марта), совершенно очевидно, что ситуация вверху турнирной таблицы уже не изменится. «УГМК» в понедельник играет с питерским «Спартаком», который сейчас занимает предпоследнее место и никакого реального сопротивления «лисицам» оказать не сможет.

Само по себе звание победителя предварительного этапа никакой ценностью не обладает, но оно дает преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф (в том числе в финале), а именно этот момент в женских чемпионатах России часто становится решающим.