*** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! *** НОВОСТИ! NEWS! ***

Сайт управляется системой uCoz
"«Лисицам» не дали похозяйничать"

Баскетболистки «БК УГМК» проиграли подмосковному «Спартаку» на своем поле

В понедельник екатеринбургский «БК УГМК» провел первый по-настоящему важный матч в нынешнем сезоне — в рамках чемпионата страны екатеринбургские баскетболистки встречались с подмосковным «Спартаком». Экзамен «лисицы» не выдержали: ведя по ходу поединка с разницей в 11 очков, они ухитрились проиграть — 75:79.

Сейчас уже ни у кого нет сомнений, что все награды этого сезона (золото чемпионата России, кубок страны и звание победителя Евролиги) разыграют между собой две команды — екатеринбургская «УГМК» и «Спартак» из Видного. Эти клубы имеют абсолютно лучшие составы, а кроме того, не испытывают финансовых проблем, что в условиях кризиса является даже более важным, чем спортивное мастерство. В силу этих обстоятельств понедельничный матч соперников на площадке екатеринбургского ДИВСа был фактически первым поединком финальной серии за титул национального чемпиона.

«УГМК» не смог выставить на эту встречу двух сильных игроков — россиянка Мария Степанова имеет право играть за «лисиц» во внутреннем первенстве только после 6 декабря, а австралийка Пенни Тэйлор залечивает травму. У «Спартака» же потерь в составе не было.

Начало игры осталось за хозяйками. Они играли на огромном эмоциональном подъеме и к большому перерыву выигрывали 11 очков (46:35). И это очень много. Наставник «УГМК» Лоран Буффар в прошлом сезоне даже сказал, что в матчах равных соперников такой разрыв не отыгрывается. К сожалению для уралочек и их болельщиков, спартаковки о «правиле Буффара» ничего не знали, и в третьей четверти перевернули игру. Выиграв десятиминутку со счетом 26:8 (+ 18), они вышли вперед — 61:54. Проклятием «лисиц» вновь стала американка Дайана Таурази, которая в прошлом сезоне «похоронила» екатеринбурженок трижды. В понедельник баскетболистка сборной США сделала это в четвертый раз, опять став лучшим игроком матча по двум важнейшим показателям: очкам (24) и подборам (9). Большинство своих подвигов она совершила в третьей четверти.

В четвертом периоде «лисицы» предприняли отчаянные попытки отыграться. В какой-то момент им это удалось (счет был и 67:67, и 72:71 в пользу хозяек), но последние минуты потеряли. Решающую ошибку по иронии судьбы совершила та, которая была лучшей в составе «УГМК», — американка Деанна Нолан (21 очко и 7 подборов) на последней минуте при счете 75:77 сначала смазала дальний бросок, а потом сфолила на забравшей подбор соотечественнице Сью Берд. После штрафных преимущество «Спартака» возросло до 4 очков, и отыграть их за несколько оставшихся секунд было невозможно даже теоретически. «Несмотря на поражение, я горд игрой своей команды», — заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «УГМК».

Журналисты и болельщики в целом согласились с такой оценкой игры баскетболисток. А вот действия самого мсье Буффара подверглись жесткой критике. По мнению большинства специалистов, которых удалось опросить корреспонденту „Ъ“, «матч проиграл тренер». Его главная ошибка — пассивное поведение в третьей четверти. «УГМК» ее проваливала, но никаких радикальных шагов для изменения ситуации наставник «лисиц» не предпринял.

Поражение на домашнем паркете существенно осложнило «УГМК» борьбу за звание чемпиона России. Однако заранее отдавать золотые медали подмосковным баскетболисткам, как это делали в понедельник некоторые болельщики, тоже не стоит.

В ответной игре, которая состоится 12 марта 2009 года в Подмосковье, «лисицы» смогут выставить более сильный состав (Степанову, Тэйлор, а также свое последнее приобретение — лучшего игрока женской NBA американку Кэндис Паркер). Спартаковки же серьезными кадровыми резервами не обладают. Правда, роспуск московского ЦСКА, о котором было объявлено вчера, может привести к тому, что некоторые экс-армейки окажутся в Видном (как, впрочем, и в Екатеринбурге). В любом случае главный матч еще впереди.