Интервью с Анной Архиповой читайте в разделе "ПРЕССА!"

29.01.2004г. Баскетбол. Женщины. Евролига

Экс-ан-Прованс - УГМК 79:75 (18:20, 25:20, 22:19, 14:16)
У: Милтон Делиша 18, НУНЕС ПЕНИЧЕЙРО Патриция 8,ГУСТИЛИНА Диана 8, ОСИПОВА Ирина 0, АРХИПОВА АННА Фон Калманович 8, ДИКСОН Тамека Мичел 9, ГРИФФИТ Иоланда Иветт 24, Никки Тисли 0, Хазова Марина 0.

Команда Экс-ан-Прованс сохранила шансы на попадание в плей-офф, одержав сенсационную победу над действующими чемпионками Женской Евролиги ФИБА командой УГМК Екатеринбург.
Экс-ан-Прованс сразу заявил о своих серьезных намерениях на победу, набрав на старте встречи 7 очков.
УГМК забив только 2 очка, взял тайм-аут, чтобы наладить свою игру и сбить сумасшедший настрой француженок.
Экс-ан-Прованс продолжал играть хорошо и вести по ходу встречи, УГМК правда не давал отрываться соперницам на много очков. Это удавалось благодаря великолепной игре Иоланды Гриффит, которая играла без замен все 40 минут и набрала 24 очка и сделала 22 подбора.
2-ю четверть француженки выиграли со счетом 25:20 и разница после первой половины встречи составил всего 3 очка , 43:40. В 3-й четверти, Экс-ан-Прованс сумел увеличить отрыв от УГМК. И хотя наша команда временами показывала прошлогоднюю чемпионскую игру и выиграла заключительную четверть 14:16, этого оказалось не достаточно для общей победы над французским клубом.
Экс-ан-Прованс, благодаря трудной победе, сохранил шансы на попадание в плей-офф, а УГМК может занять первое место в своей группе, если обыграет аутсайдеров в оставшихся встречах.
У Экс-ан-Прованс лучшими в команде стали Лара Мандич набравшая 20 очков и Натали Лесдема, игравшая персонально против Гриффит, с 18 очками и 12 подборами.

Остальные встречи завершились со следующими результатами:
Брно - Гдыня 63:65 (25:20, 13:11, 14:17, 11:17) ;
УСК - Ружомберок 76:46 (14:10, 19:12, 20:10, 23:14);
Евролизинг-Орши - Барселона 88:63 (19:24, 25:14, 25:5, 19:20);
Литувас Телеком - ВБМ-СГАУ 56:59 (20:15, 11:13, 12:17, 13:14);
Кьети - Бурж 57:80 (14:21, 12:20, 14:24, 17:15).

28.01.2004г.

ПАТРИСИЯ ПЕНИШЕЙРО: "НЕ ВОЗРАЖАЮ ПРОТИВ ФИНАЛА ПОРТУГАЛИЯ-РОССИЯ"

Интервью с Тишей читайте в разделе "ПРЕССА!"

27.01.2004г.
Похороны чемпионки.

Вчера было кремировано и предано земле тело Татьяны Ребцовской, известной баскетболистки. В минувший вторник в четвертом часу пополудни ее тело нашли под балконом дома, где она жила на 10 этаже. Одна из версий ее гибели – суицид. В этот день Татьяне исполнилось 26 лет. В 1996 года она стала чемпионкой Европы среди девушек. С 1998 играла за «Уралмаш», ставший затем «УГМК», и в его составе стала чемпионкой России 2002 года. После этого из-за многочисленных травм она прекратила играть и покинула команду.

13-Ю ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛИ БАСКЕТБОЛИСТКИ "УГМК" В ЧЕМПИОНАТЕ ЖЕНСКОЙ СУПЕРЛИГИ РОССИИ

Очередной победой баскетболисток екатеринбургского "УГМК" завершился матч 15-го тура чемпионата женской Суперлиги страны, в котором действующие чемпионки России на своем паркете принимали курское "Динамо".
На встречу против баскетбольного клуба из Курска подопечные Зорана Вишича, как и в предыдущем домашнем матче, против пражского "Блекса", вновь вышли не в полном составе. При этом, к проходящей сейчас курс лечения травмы спины Светлане Абросимовой, добавилась и Де Лиша Милтон, которая также не смогла принять участие в матче против курского "Динамо", правда, по личным обстоятельствам. Однако отсутствие сразу двух ведущих игроков в составе "УГМК" практически никак не отразилось на игровом потенциале команды. Особенно на бойцовских качествах другой американки - Иоланды Гриффит, которая в отсутствии Абросимовой и Милтон всю черновую работу под щитами взяла на себя. В результате только одна Гриффит принесла "УГМК" в первом периоде 14 очков, при 17-ти, набранных всей командой из Курска. Что позволило "УГМК" завершить первую четверть с перевесом в 7 очков - 24:17.
Накануне этой встречи никто, пожалуй, особо и не сомневался в том, что двукратные чемпионки России обыграют одного из аутсайдеров нынешнего чемпионата. Однако на повестке дня стоял совсем другой вопрос - подготовка к предстоящему матчу во Франции против местного "Экс-ан-Прованса" в рамках уже очередного тура розыгрыша Евролиги. Очевидно, именно поэтому подопечные Зорана Вишича и не стали особо упираться в поединке против "Динамо", позволив баскетболисткам из Курска на какое-то время активизироваться и сократить разницу в счете до минимальной отметки - 2 очка. Благодаря усилиям, главным образом, 14 номера динамовской команды Ольги Гороховой, единственной в принципе баскетболистки из Курска, которая в этом матче показала вполне приличную игру, набрав в итоге 38 очков. Однако на большее мастерства у курской команды не хватило.
В итоге, екатеринбургские баскетболистки, взяв верх над "Динамо" со счетом 79:69, одержали уже 13 победу в чемпионате женской Суперлиги, и по-прежнему наряду с самарским "ВБМ-СГАУ", также сумевшим добиться победного результата в матче прошедшего тура над "Балтийской Звездой", продолжают уверенно лидировать, занимая вторую строчку в турнирном раскладе дивизиона "А". Следующий матч второго круга чемпионата баскетболистки "УГМК" проведут 1 февраля, в Оренбурге, против местной "Надежды".

/Корр.ИТАР-ТАСС Константин Бронников/

26.01.2004г.
УГМК - Динамо Курск 79:69 (24:17, 14:19, 24:15, 17:18)

У: НУНЕС ПЕНИЧЕЙРО Патриция 9, ГУСТИЛИНА Диана 5, ОСИПОВА Ирина 4, АРХИПОВА АННА Фон Калманович 12, ДИКСОН Тамека Мичел 21, ГРИФФИТ Иоланда Иветт 24 , Никки Тисли 5, Хазова Марина 8
Д: Горохова 38, Гвоздева 9, Мелентьева 8

23.01.2004г.
Зоран Вишич: "НЕБО. САМОЛЕТ. ДЕВУШКИ!".
Интервью Зорана Вишича для E1.ru читайте в разделе "ПРЕССА!"

>>>...

Зоран Вишич: "У России и США равные шансы на афинское золото".
Интервью Зорана Вишича газете "Спорт-Экспресс" читайте в разделе "ПРЕССА!"
>>>...

22.01.2004г.
Баскетбол. Женщины. Евролига

УГМК - УСК (Чехия) 76:46 (25:13, 22:11, 16:14, 13:8)
21 января. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 5000 зрителей.
Судьи: Бекиш (Белоруссия), Мачаладзе (Грузия).

Чемпион Евролиги не дал ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве над аутсайдером группы. УГМК обязан был брать реванш за поражение от чешек в первом круге, и он его взял. Уже на 4-й минуте перевес российского клуба стал двузначным - 13:3 после точного трехочкового Архиповой (ему предшествовали два дальних попадания Густилиной), и УСК вынужден взять тайм-аут. Бесполезно - Гриффит, Милтон и вышедшая со скамейки Осипова полностью контролировали пространство под щитами. Порой наши забирали отскоки под шитом соперника целыми сериями, поражая кольцо со второй-третьей попытки. А в защите соревновались друг с другом в количестве блок-шотов.
Уже во второй четверти итоговый результат матча стал очевиден всем. Подопечные Зорана Вишича устроили на площадке бешеную карусель из перехватов, остроумных передач и быстрых отрывов. В обороне УГМК имел возможность поэкспериментировать с тактическими вариантами. Причем если прессинг регулярно приносил плоды, то екатеринбургскую "зону" гостьи во втором периоде сумели трижды "продырявить" трехочковыми попаданиями. Впрочем, то были лишь эпизоды. Во второй половине встречи баскетбол УГМК напоминал уже не официальную встречу Евролиги, а этакий всемирный Матч звезд - в действиях хозяек площадки чувствовался легкий налет пижонства.
Лучшей в составе гостей признана Матович (16), в УГМК Тамека Диксон

Фото с матча ...

21.01.2004г.
Балтийская Звезда - УГМК 70:86 ( 20:26, 17:26, 20:17, 13:17)

У: МИЛТОН Делиша 15, ПЕНИЧЕЙРО Патриция 5, ГУСТИЛИНА Диана 9, ОСИПОВА Ирина 3, АРХИПОВА АННА Фон Калманович 13, ДИКСОН Тамека Мичел 22, ГРИФФИТ Иоланда Иветт 19
Статистика матча

16.01.2004г.
РИЦ "ТАСС-УРАЛ" сообщает:"УГМК ОДЕРЖАЛ ВОСЬМУЮ ПОБЕДУ В РОЗЫГРЫШЕ ЕВРОЛИГИ СЕЗОНА 2003-2004"
Подробнее

Светлана АБРОСИМОВА : ... ГАРНЕТТ - ПРОСТОЙ, СПОКОЙНЫЙ ПАРЕНЬ...
Подробнее

15.01.2004г.

Бурж - УГМК 62:70 (18:14, 9:26, 16:17, 19:13)

У: МИЛТОН Делиша 14, НУНЕС ПЕНИЧЕЙРО Патриция 5 , ГУСТИЛИНА Диана 9 ,ОСИПОВА Ирина 7 , АРХИПОВА АННА Фон Калманович 6, ДИКСОН Тамека Мичел 12 , ГРИФФИТ Иоланда Иветт 17.

Прием, оказанный французами УГМК, оказался отвратительным. Они не предоставили россиянкам ни гостиницу, ни даже автобус (организационные вопросы на месте в спешном порядке пришлось решать совладельцу клуба Шабтаю Калмановичу). К тому же в день матча в местной прессе вышло несколько публикаций с оскорбительными выпадами в адрес российской команды.
Подобные неурядицы лишь "завели" баскетболисток УГМК, которые во второй четверти не оставили от обороны "Буржа" камня на камне, пропустив при этом всего девять очков. Милтон, Осипова и Гриффит (35 подборов на троих) создали вокруг своего кольца неприступную стену, о которую разбивались все атаки француженок. И это несмотря на то, что в составе УГМК на площадку выходили всего семеро игроков, а у Гриффит и Архиповой были проблемы со здоровьем. Еще одним фактором, предопределившим победу российского клуба, стала уверенная реализация штрафных - 17 из 17 (в недавнем матче суперлиги против ВБМ-СГАУ было лишь 22 из 41). На протяжении большей части матча, на котором присутствовал главный тренер женской сборной России Вадим Капранов, преимущество УГМК составляло не менее десяти очков. Лишь в концовке "Буржу" удалось немного сократить отставание. (Сообщает "СЭ")

MVP матча была признана Делиша Милтон

Остальные встречи закончились со следующими результатами:
Брно - Литувас Телеком 88:63 (23:24, 25:7, 18:22, 22:10);
Прага - Экс-ан-Прованс 54:78 (13:14, 18:17, 13:26, 10:21);
Барселона - Ружомберок 95:56 (25:15, 20:23, 34:12, 16:6);
Парма - МИЗО-Пеши(Вен) 78:77 (17:15, 21:24, 17:16, 23:22).

"Купер и Томпсон пополнили тренерский штаб УГМК"

Тренерский штаб УГМК пополнили два американских специалиста - Майкл Купер и Кэролин Томпсон, которые на Мировом кубке в Самаре работали со сборной командой клубов женской НБА. Купер является одним из лучших тренеров женской НБА. За 4 сезона работы с "Лос-Анджелесом" он дважды приводил свой клуб к чемпионскому титулу (в сезонах-2001 и 2002), а нынешним летом вывел его в финал, где проиграл "Детройту". В качестве игрока Купер выиграл с "Лейкерс" 5 чемпионских титулов, в сезоне-86/87 был признан лучшим по игре в защите и еще 5 раз включался в символическую пятерку НБА по игре в защите. Тренировки перед матчем с "Буржем" (встреча состоялась вчера поздно вечером по московскому времени) Зоран Вишич и Купер проводили совместно. В оставшиеся до окончания сезона месяцы Купер еще несколько раз прибудет в расположение УГМК - каждый раз на недельный срок. "Стажировки" Томпсон будут двухнедельными. "Приглашение Купера и Томпсон ни в коем случае нельзя расценивать как недоверие нашему главному тренеру Зорану Вишичу, - сказал совладелец УГМК Шабтай Калманович корреспонденту "СЭ" Владимиру МОЖАЙЦЕВУ. - Просто одному человеку физически тяжело успевать делать все в нашем клубе, который ставит перед собой максимальные цели. В прошлом году перед "Финалом четырех" Евролиги Ричи Адубато разработал для нас отличную защитную тактику, которая во многом и предопределила успех УГМК. К тому же не надо забывать, что в нашем клубе играют девушки из "Лос-Анджелеса", который тренирует Купер".
(Источник "Спорт-экспресс")

12.01.2004г.
УГМК (Екатеринбург) - ВБМ-СГАУ (Самара) 74:73
( 13:17, 23:15, 22:16, 12:22, от 4:3)

У: МИЛТОН Делиша 11, НУНЕС ПЕНИЧЕЙРО Патриция 6, ГУСТИЛИНА Диана 2, ОСИПОВА Ирина 2, АРХИПОВА АННА Фон Калманович 6, ДИКСОН Тамека Мичел 16, АБРОСИМОВА Светлана 15, ГРИФФИТ Иоланда Иветт 17, ТИСЛИ Мишель Никки 3.
В: РАХМАТУЛИНА Оксана 11, МАБИКА Мвади 16, ХОЛДСКЛОУ Чамик 4, НАЙМУШИНА Ольга 0, КОРСТИН Илона 8, СТЕПАНОВА Мария 14, ДЕМАГИНА Екатерина 0, ЩЕГОЛЕВА Татьяна 3, ПОДКОВАЛЬНИКОВА Ольга 5, ФЕРДИНАНД Мэри 12.

Судьи: М. Давыдов, Гончаров (оба - Москва), Шамис (Санкт-Петербург).
11 января. Екатеринбург. Дворец игровых видов спорта. 4500 зрителей.

Матч, в котором фактически решалась судьба первого места по итогам регулярного чемпионата, получился весьма драматичным. Гостьи - уникальный случай - сумели превзойти Гриффит, Милтон и К° в борьбе под щитами (соотношение подборов - 55:43 в пользу самарского клуба). Блестяще сыграла Степанова, на счету которой 18 отскоков. К тому же хозяйки отвратительно выполняли штрафные - всего 22 точных броска из 41 попытки. Тем не менее к перерыву УГМК смог оторваться в счете, а к последней десятиминутке еще больше увеличил свое преимущество. За 5 минут до конца основного времени хозяйки вели 9 очков, за минуту с небольшим - 6. Но прессинг ВБМ-СГАУ принес плоды: Подковальникова сделала два перехвата, и за 40 секунд до сирены счет сравнялся - 70:70! После этого Диксон смазала средний бросок, гостьи выиграли подбор, но Рахматулина совершила потерю. Тут же последовал фол на Пенишейро, которая за 11 секунд до конца... смазала оба штрафных! Фердинанд имела шанс выиграть встречу, но ее бросок цели не достиг.
В овертайме команды на протяжении двух минут не могли поразить кольцо, пока наконец Архипова не реализовала 2 штрафных. На последней минуте ни одной из команд не удалось поразить кольцо, а решающим за пару секунд до финальной сирены стал промах Холдсклоу. Теперь екатеринбургский клуб в случае итогового равенства побед и поражений получит преимущество над соперницами в плей-офф по результатам личных встреч (игру в Самаре УГМК также выиграл).

По итогам встречи лучшими игроками матча были признаны капитаны команд: УГМК - Анна Архипова Фон Калманович, ВБМ-СГАУ - Оксана Рахматулина.

Балтийская Звезда (Санкт-Петербург) - Динамо (Москва) - 97:76,
Технологический Университет (Казань) - Спартак (Ногинск) - 91:60,
Славянка (Челябинск) - Динамо (Курск) - 73:69.